NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Кипр // Выборы

Действующий президент Кипра Никос Анастасиадис одержал победу на выборах
Второй тур президентских выборов на Кипре прошел в упорной борьбе. Действующий глава государства опередил своего оппонента, набрав 56 процентов голосов против 44. Анастасиадис заявил, что после второго срока президентом быть уже не хочет.
воскресенье, 04 february 2018 г. ::В мире
Президента Кипра выберут во втором туре голосования
Первый тур, в котором участвовали более 70% избирателей, победителя не выявил. Во втором поборются действующий президент Никос Анастасиадис и кандидат от коммунистической партии Ставрос Малас.
воскресенье, 28 января 2018 г. ::В мире
Действующий президент непризнанного Северного Кипра проиграл выборы
Действующий глава турецкого Северного Кипра Дервиш Эроглу проиграл Мустафе Акынджи, с приходом к власти которого связывают надежду на примирение двух частей острова: турецкой и греческой.
воскресенье, 26 апреля 2015 г. ::В мире
Оппозиционер Анастасиадис победил на президентских выборах на Кипре
Подсчитаны все 100% бюллетеней, отданных избирателями в ходе второго тура. Никос Анастасиадис набрал 57,48% голосов избирателей. Его соперник, Ставрос Малас, которого поддерживала правящая партия, - 42,52%. Новый президент рассчитывает на помощь Москвы в решении экономических проблем Кипра.
воскресенье, 24 february 2013 г. ::В мире
Кипрский фаворит президентской гонки недобрал голосов в первом туре
За оппозиционера Анастасиадиса отдали голоса 45,46% избирателей. В связи с этим 24 февраля состоится второй тур выборов. Соперником 66-летнего Анастасиадиса станет кандидат левых сил, бывший министр здравоохранения Ставрос Малас. За него проголосовали 26,91% избирателей.
понедельник, 18 february 2013 г. ::В мире
На Кипре выбирают президента - борца с экономическим кризисом
Президенту предстоит попытаться вывести страну из жестокого экономического кризиса или хотя бы добиться от МВФ и Европейского центробанка выделения пакета помощи в 17 млрд долларов. Фавориту - оппозиционеру Анастасиадису - прочат победу уже в первом туре.
воскресенье, 17 february 2013 г. ::В мире
На выборах в турецкой части Кипра победили национал-патриоты
Правящая до настоящего времени Республиканская турецкая партия потерпела сокрушительное поражение, получив всего 29,25% голосов. Победа оппозиции, по мнению экспертов, может лишить шанса на успех проходящие в Никосии под эгидой ООН прямые межобщинные переговоры по кипрскому урегулированию.
понедельник, 20 апреля 2009 г. ::В мире
Президентом Республики Кипр избран Димитрис Христофиас
61-летний Христофиас станет шестым по счету президентом в истории Республики Кипр. Его победа - это большая сенсация для Кипра, поскольку он станет первым кипрским президентом, кандидатуру которого на выборы выдвинула местная коммунистическая партия.
воскресенье, 24 february 2008 г. ::В мире
Киприоты выбирают президента - кандидаты обещают объединить остров
Почти 516 тысячам избирателей предстоит выбрать между кандидатом от правой партии "Демократический призыв" Иоаннисом Касулидисом и главой коммунистической Прогрессивной партии трудового народа Кипра Димитрисом Христофиасом.
воскресенье, 24 february 2008 г. ::В мире
В самопровозглашенном Северном Кипре прошла инуагурация нового президента
На торжественном заседании в национальном парламенте новым президентом объявлен Мехмет Али Талат, который победил на выборах 17 апреля и сменил на этом посту 81-летнего ветерана турецко-кипрской политики Рауфа Денкташа.
воскресенье, 24 апреля 2005 г. ::В мире
Греки-киприоты провалили план ООН по объединению острова
На референдуме почти 76% греков проголосовали против объединения. 65% турок-киприотов поддержали план Кофи Аннана. На основании этих результатов Турция просит отмены эмбарго, введенного в отношении Северного Кипра.
воскресенье, 25 апреля 2004 г. ::В мире
Греки-киприоты не пустили в ЕС турецких соседей по острову
Большинство греков-киприотов высказываются на референдуме против плана ООН по урегулированию на Кипре. Противоположная ситуация складывается на оккупированных Турцией территориях острова.
суббота, 24 апреля 2004 г. ::В мире
На Кипре проходит референдум по вопросу об объединении острова
Опросы общественного мнения показывают, что не менее 60 процентов населения турецкой общины поддерживают план Кофи Аннана. В греческой части острова по меньшей мере 65 процентов жителей против объединения.
суббота, 24 апреля 2004 г. ::В мире
На выборах президента Кипра победил Тасос Пападопулос
Ему удалось победить в первом туре, набрав более 51% голосов. Второе место у действующего президента республики Глафкоса Клиридиса - 38,80%.
понедельник, 17 february 2003 г. ::В мире
На Кипре проходят выборы президента
Избирательным правом в стране обладают около 500 тыс человек, которым предстоит выбрать нового главу государства из десяти зарегистрированных кандидатов. Для победы в первом туре одному из них необходимо набрать 50 процентов голосов плюс один голос.
воскресенье, 16 february 2003 г. ::В мире
На парламентских выборах на Кипре победу впервые одержали коммунисты
По результатам прошедшего накануне голосования коммунистическая Прогрессивная партия трудового народа Кипра √ АКЕЛ √ получила 34,7%.
понедельник, 28 мая 2001 г. ::В мире