Мощный взрыв прогремел в четверг близ одной из шиитских мечетей в городе Пешаваре на северо-западе Пакистана
 
 
 
Мощный взрыв прогремел в четверг близ одной из шиитских мечетей в городе Пешаваре на северо-западе Пакистана
Reuters

Мощный взрыв прогремел в четверг близ одной из шиитских мечетей в городе Пешаваре на северо-западе Пакистана. Как сообщил в эфире местного телевидения пресс-секретарь министерства внутренних дел страны Джевед Икбал Чима, в результате взрыва погибли 10 человек, еще несколько десятков получили ранения.

Террорист-смертник сначала открыл огонь по верующим, собиравшимся у мечети, а затем привел в действие находившееся у него взрывное устройство, сообщает "Интерфакс". Мечеть, близ которой прогремел взрыв, принадлежит шиитам, которые сейчас готовятся к одному из главных праздников - Ашуре.

Правительство Пакистана уже объявило о денежных выплатах семьям погибших в размере, эквивалентном 1,6 тысяч долларов США, и по 800 долларов - раненым.

Ранее в четверг представители пакистанской полиции сообщили об аресте четырех боевиков-смертников. В Хайдарабаде в провинции Пенджаб задержаны трое выходцев из Северо-Западной пограничной провинции в возрасте от 15 до 17 лет. По данным полиции, в момент задержания они обсуждали планы проведения терактов.

В результате другого полицейского рейда в городе Чаквал (провинция Пенджаб) арестован еще один боевик. В ходе обыска в доме, где он укрывался, полиция обнаружила 8 кг взрывчатки и другие принадлежности для изготовления бомб. На допросах он признался, что готовил покушения на бывшего главного министра Пенджаба Чоудри Первеза Элахи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако митинг, на котором Элахи планировал выступить в декабре, был отменен. В этой связи боевик намеревался в ближайшее время осуществить теракт против шиитов.

По данным полиции, террорист являлся активистом запрещенных суннитских экстремистских группировок "Лашкар-э-Джангви" и "Харакат-уль-муджахедин". Несколько дней назад полиция арестовала в двух других пенджабских городах Саргодха и Мианвали 8 боевиков-смертников, у которых было обнаружено 67 кг взрывчатки.

Ситуация в Пакистане резко обострилась после гибели 27 декабря экс-премьера и популярного оппозиционного политика Беназир Бхутто. Она скончалась от тяжелого ранения, полученного при теракте, когда во время многотысячного митинга в городе Равалпинди боевик-смертник открыл огонь по ее автомобилю, а потом взорвал себя рядом с ним. Всего тогда погибли 26 и были ранены около 90 человек.

После гибели Бхутто в стране начались массовые акции протеста, переросшие в ряде регионов в погромы и беспорядки. Власти были вынуждены перенести всеобщие парламентские выборы с 8 января на 18 февраля.