Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб высказал готовность разместить в самопровозглашенной республике российские военные базы, которые будут выведены из Батуми и Ахалкалаки госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава сказал во вторник журналистам, что "вопрос пребывания российских военных баз в Грузии, а Абхазия является составной частью Грузии, не входит в компетенцию абхазской стороны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб высказал готовность разместить в самопровозглашенной республике российские военные базы, которые будут выведены из Батуми и Ахалкалаки
Архив NEWSru.com
 
 
 
госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава сказал во вторник журналистам, что "вопрос пребывания российских военных баз в Грузии, а Абхазия является составной частью Грузии, не входит в компетенцию абхазской стороны"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопрос о судьбе российских военных баз в Грузии должен решаться в Москве и Тбилиси
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб высказал готовность разместить в самопровозглашенной республике российские военные базы, которые будут выведены из Батуми и Ахалкалаки .

"Мы готовы разместить в Абхазии российские военные базы. У нас есть соответствующая инфраструктура", - заявил он в Москве в интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2", передает ИТАР-ТАСС.

Анкваб не уточнил, в каких районах Абхазии и какое число российских военнослужащих может быть там размещено, но отметил, что "размещение российских военных баз входит в интересы Абхазии".

Комментируя это заявление, госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава сказал во вторник журналистам, что "вопрос пребывания российских военных баз в Грузии, а Абхазия является составной частью Грузии, не входит в компетенцию абхазской стороны".

"Этот вопрос является предметом переговоров между Тбилиси и Москвой", - подчеркнул госминистр. По словам Хаиндравы, "само желание сухумского руководства разместить в Абхазии российские военные базы нереально, но оно не удивляет на фоне милитаристской риторики и разных учений, проводимых в последнее время в Абхазии".

"К сожалению, все это говорит о том, что миротворческий процесс пока не имеет такой глубинный характер, какой хотелось бы видеть", - отметил он.

Вопрос о судьбе российских военных баз в Грузии должен решаться в Москве и Тбилиси

Ранее генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис заявил, что вопрос о судьбе российских военных баз в Грузии должен решаться исключительно путем переговоров между Москвой и Тбилиси, передает "Интерфакс".

"Решение этого вопроса, конечно же, должно быть достигнуто путем переговоров между грузинским и российским правительствами", - сказал Дэвис во вторник в кулуарах саммита СЕ в Варшаве.

"Зачем России нужны базы в Грузии?" - задался вопросом Дэвис. "Я знаю, что некоторые люди в России говорят, что еще примерно 200 лет назад в Грузии появились первые российские базы. Но то, что было необходимо два века назад, не обязательно должно применяться к тому, что происходит сейчас", - сказал генсек СЕ.

"И вообще, по-моему, ни одна страна не должна иметь военные базы в другой стране, которая, к тому же, этого не хочет", - подчеркнул Дэвис.