Высокопоставленные представители правоохранительных органов утверждают, что им приказали помочь подтасовать результаты президентских выборов на Украине и использовать насильственные методы, вплоть до взрывов, для дискредитации оппозиции Офицеры милиции из восточно-украинского города Харькова, возмущенные тем, что их используют для подрыва выборов, написали письмо спикеру парламента Владимиру Литвину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленные представители правоохранительных органов утверждают, что им приказали помочь подтасовать результаты президентских выборов на Украине и использовать насильственные методы, вплоть до взрывов, для дискредитации оппозиции
Euronews
 
 
 
Офицеры милиции из восточно-украинского города Харькова, возмущенные тем, что их используют для подрыва выборов, написали письмо спикеру парламента Владимиру Литвину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Второй, решающий раунд президентских выборов состоится в следующее воскресенье
НТВ

Высокопоставленные представители правоохранительных органов утверждают, что им приказали помочь подтасовать результаты президентских выборов на Украине и использовать насильственные методы, вплоть до взрывов, для дискредитации оппозиции. Об этом сообщает Independent в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Второй, решающий раунд президентских выборов состоится в следующее воскресенье, когда два кандидата, прозападный лидер оппозиции Виктор Ющенко, который получил большинство голосов в первом туре 31 октября, и пророссийский премьер-министр Виктор Янукович сойдутся лицом к лицу.

Иностранные наблюдатели обвиняют правительство в грязных махинациях до и во время первого тура. Оппозиция ожидает широкомасштабных попыток подтасовать результаты финального тура выборов, пишет газета.

Офицеры милиции из восточно-украинского города Харькова, возмущенные тем, что их используют для подрыва выборов, написали письмо спикеру парламента Владимиру Литвину. Они в деталях раскрывают масштабную фальсификацию в первом туре со стороны правительства и предостерегают, что подобные же методы могут быть использованы в воскресенье.

Милиционеры согласились побеседовать с корреспондентом Independent инкогнито. Встреча состоялась поздно вечером в парке после того, как они предприняли все меры предосторожности в лучших традициях шпионских романов Ле Карре.

Пятеро мужчин, младшему из которых еще нет тридцати, а старшему – слегка за пятьдесят, предъявили удостоверения МВД. Некоторые скрыли при этом свое имя, продемонстрировав только фотографии, но двое из них позволили рассмотреть все, что написано в их удостоверениях, в том числе имена.

Их звания варьируются от полковника до подполковника. На вопрос о возможных последствиях в случае, если их личности были бы раскрыты, они жестом показали, что в этом случае их расстреляют, пишет Independent.

Полковник сообщил, что милиция охраняет комнату в местном административном здании, где перед первым туром было спрятано 500 тысяч бюллетеней, заранее заполненных в пользу Януковича, которые нужно было распространить между местными избирательными участками в день выборов.

Украинский ЦИК был вынужден признать, что в первом раунде оказалось подано 10 тыс. голосов, не подкрепленных подлинными бюллетенями, отмечает издание.

Пятеро милиционеров рассказали также, что было сформировано специальное подразделение МВД, работающее под укрытием, чтобы запугать представителей оппозиции и уничтожить материалы избирательной кампании.

Члены этой группы подложили бомбы в предвыборный штаб Ющенко и в машину представителя оппозиции Юрия Потыкуна, которого потом остановили и арестовали одетые в форму милиционеры.

Полковник сказал, что криминальной группировке, в которую входит около 100 человек, заплатили, чтобы они под видом сторонников Ющенко устраивали беспорядки и портили репутацию оппозиционеров.

Милиционеры не скрывали своего презрения к Януковичу, который дважды сидел в тюрьме. Они утверждают, что ему было предъявлено и два других серьезных обвинения, но он избежал судебного преследования с помощью взяток.

Официальный представитель МВД Харьковской области Лариса Волкова назвала эти обвинения ложными. Она пообещала, что офицерам будет предоставлена гарантия безопасности, если они найдут в себе смелость назвать свои имена, пишет Independent.

Однако милиционеры заявили, что откроют свои имена только в случае победы Ющенко. "У нас много документов, из-за которых в тюрьме может оказаться не только глава МВД Харьковской области, но и многие другие чиновники", - заявили они.