Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе призвал лидеров оппозиции отказаться от идеи создания отрядов самообороны для защиты участников акций протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили По словам Баррадзе, он поручил руководству МВД усилить работу патрульных полицейских в центре Тбилиси, где проводятся акции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе призвал лидеров оппозиции отказаться от идеи создания отрядов самообороны для защиты участников акций протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили
НТВ
 
 
 
По словам Баррадзе, он поручил руководству МВД усилить работу патрульных полицейских в центре Тбилиси, где проводятся акции
RTV International
 
 
 
Лидеры оппозиции обвиняют полицию в создании карательных отрядов, избивающих участников акции протеста. Ни один из членов этих банд пока полицией не задержан
Вести

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе призвал лидеров оппозиции отказаться от идеи создания отрядов самообороны для защиты участников акций протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, проходящих в Тбилиси уже больше недели.

"У нас уже есть опыт, когда в 1992 году гражданская война в Тбилиси началась именно с создания отрядов самообороны, поэтому обращаюсь к лидерам оппозиции - ответственно отнестись этой идее", - сказал спикер журналистам, комментируя создание в Тбилиси организации "Вместе".

Эта организация заявила о начале патрулирования группами по 10 человек территории вблизи проводимых акций протеста у зданий резиденции президента, парламента и Общественного телевидения, чтобы защитить протестующих. По словам Баррадзе, он поручил руководству МВД усилить работу патрульных полицейских в центре Тбилиси, где проводятся акции.

По данным грузинских правозащитных организаций, с 9 апреля, когда в Тбилиси начались акции протеста, неустановленными полицией группами молодых людей избиты более 50 сторонников оппозиции, возвращавшихся в ночное время с пикетов домой.

Лидеры оппозиции обвиняют полицию в создании карательных отрядов, избивающих участников акции протеста. Ни один из членов этих банд пока полицией не задержан, хотя, как утверждают оппозиционеры, эти бандиты группами на черных джипах с затененными стеклами без номеров спокойно разъезжают по ночному Тбилиси и вылавливают отдельных сторонников оппозиции, нанося им побои.

Оппозиция берет тайм-аут на Пасху

Акции протеста в Тбилиси с требованием отставки Саакашвили в пасхальные праздничные дни будут проходить с меньшим накалом и меньшим числом участников, заявила в пятницу на митинге перед зданием резиденции президента Грузии одна из лидеров оппозиции Эка Беселия.

"В наступающие праздничные дни продолжится круглосуточное пикетирование зданий президентской резиденции, парламента и Общественного телевидения, будут проводится информационные митинги. Мы продолжаем свои акции протеста в формате, который подобает праздничным дням", - сказала она.

При этом Беселия отметила, что продолжится процесс создания гражданских комитетов по мобилизации населения на массовые митинги, которые начнутся со вторника, 21 апреля. "Во всех городах и районах Грузии будут созданы гражданские комитеты, активисты которых, кроме мобилизации населения, будут обеспечивать безопасность участников митингов, так как власти отказались от защиты граждан на акциях протеста. Полиция уже превратилась в криминальную группировку в руках властей", - заявила Беселия.

Она сообщила, что накануне вечером участниками пикета у резиденции президента был задержан высокопоставленный сотрудник Руставской районной полиции Гела Размадзе, которого опознали, как одного из руководителей неизвестной группы "крепких парней с дубинками", нападающих на отдельных сторонников оппозиции, возвращающихся с пикетов в ночные часы. "Подобные группы уже с 9 апреля избили более 50 наших сторонников, однако полиция не смогла никого задержать, поэтому мы создаем свои отряды самообороны", - заявила Беселия.