Арафат призвал палестинцев прекратить военные действия против Израиля Арафат пообещал "наказать тех, кто планирует и исполняет" антиизраильские теракты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арафат призвал палестинцев прекратить военные действия против Израиля
ТВ6
 
 
 
Арафат пообещал "наказать тех, кто планирует и исполняет" антиизраильские теракты
ТВ6
 
 
 
По мнению Ари Флейшера, "важно, чтобы за словами Арафата последовали конкретные действия"
ТВ6
 
 
 
Сегодня ночью еврейское поселение Гуш-Катиф в южной части сектора Газа подверглось минометному обстрелу
ТВ6

Руководство палестинских радикальных организаций объявило о своем намерении продолжать вооруженную борьбу против Израиля, несмотря на воскресный призыв Ясира Арафата о необходимости возвращения к переговорному процессу.

Как заявили представители организаций "ХАМАС" и "Исламский джихад" арабскому телеканалу Al Jazeera, "оправданием нашего сопротивления является сам факт оккупации Израилем территорий Палестинской автономии", - указал, в частности, ливанский представитель "ХАМАС" Осама Хамдан. Позиции "ХАМАС" и "Исламского джихада" поддержала организация "Народный фронт освобождения Палестины", представители которого выступили с подобным заявлением в Дамаске, передает РИА "Новости".

А политический лидер палестинской организации "ХАМАС" Абдельазиз Рантиси заявил в интервью каталонской газете La Vanguardia: "Мы будем продолжать бороться с Израилем до окончания оккупации". "Мы продолжим наши атаки, - говорит он, - поскольку мы сами ежедневно подвергаемся нападениям". (Перевод материала можно прочесть на сайте InoPressa).

По мнению Рантиси, Израиль не намерен уничтожить Палестину, так как если он это сделает, то будет вынужден иметь дело непосредственно с моджахедами. "Израиль пытается спровоцировать войну между нами и Арафатом, но ему это не удастся", - говорит он.

Решение Арафата закрыть представительства и другие учреждения "ХАМАС", по мнению лидера организации, негативно скажется на палестинском народе, а не на организации "ХАМАС". "Мы оказываем помощь тысячам палестинцев, их семьям. Иногда продуктами питания, такими как рис, масло, иногда школьными субсидиями. Это решение приведет к усилению разочарования и росту нищеты в Газе", - считает Рантиси.

Он подчеркнул, что "ХАМАС" борется против "израильской оккупации" и никогда не будет вести борьбу с палестинским политическим руководством. На вопрос, должен ли Арафат оставаться у власти, Рантиси ответил: "Мы тысячу раз повторяли, что не стремимся войти в состав его правительства. Своих руководителей должен избирать народ".

Напомним, что в воскресенье глава Палестинской автономии Ясир Арафат выступил с телеобращением к палестинцам по случаю окончания священного месяца рамадан. Он призвал их полностью прекратить военные действия против израильтян.

"Я призываю к полному прекращению всех операций, в том числе с участием смертников", - заявил он. По словам Арафата, необходимо прекратить военные действия против Израиля, чтобы не дать повод наносить удары по Палестинской автономии.

Арафат также обвинил израильское правительство "в ведении яростной борьбы против палестинской администрации" и пообещал "наказать тех, кто планирует и исполняет" антиизраильские теракты.

Но несомненно важным моментом в выступлении палестинского лидера стало то, что Арафат назвал эти атаки "террористическими актами".

"Безусловно, в словах Арафата существуют некоторые положительные моменты, но прежний опыт научил нас проверять искренность намерений палестинского лидера не его словами, а его действиями", - заявил посол Израиля в Москве Натан Мерон.

Представитель правительства Израиля Раанан Гиссин отреагировал более резко. "Слов недостаточно, нужны действия", - сказал он.

На высказывания главы Палестины уже откликнулись США и Израиль. "Председатель Арафат говорил конструктивно, но важно, чтобы за этим последовали конкретные действия", - сказал официальный представитель Белого дома Ари Флейшер.

Сегодня ночью еврейское поселение Гуш-Катиф в южной части сектора Газа подверглось минометному обстрелу. Пострадавших нет.