Иран объявил об аресте двух россиян. В посольстве РФ в Тегеране ничего об этом не знают Первых двух вскоре также освободили, а афганца обвинили в участии в незаконных демонстрациях на стороне иранских оппозиционеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран объявил об аресте двух россиян. В посольстве РФ в Тегеране ничего об этом не знают
RTV International
 
 
 
Первых двух вскоре также освободили, а афганца обвинили в участии в незаконных демонстрациях на стороне иранских оппозиционеров
НТВ
 
 
 
Следует отметить, что иранские правоохранительные органы весьма часто задерживают граждан других государств, особенно во время массовых акций протеста
НТВ

Иран объявил об аресте двух россиян во время массовых акций протеста, устроенных оппозиционерами в день празднования 31-й годовщины победы Исламской революции. Как передает в среду агентство ISNA, один из россиян, как выяснилось, проник в страну нелегально, и его дело сейчас находится на рассмотрении прокуратуры Тегерана. В действиях второго не нашли состава преступления, и он был отпущен.

Помимо граждан РФ в тот же день были задержаны еще трое иностранцев - француз, японец и афганец. Первых двух вскоре также освободили, а афганца обвинили в участии в незаконных демонстрациях на стороне иранских оппозиционеров, передает агентство со ссылкой на генпрокурора столицы Аббаса Джафари Долатабади.

Между тем в российском посольстве в Тегеране ничего не знают об аресте соотечественников. Как пояснил "Интерфаксу" пресс-атташе дипмиссии Рафаэл Геворкян, по сложившейся практике, в случае задержания российского гражданина, иранские власти информируют об этом посольство, однако в данном случае подобной информации не поступало.

Он также опроверг информацию, что среди арестованных были журналисты. "У наших журналистов, тем более, никаких проблем с иранскими властями не возникает, никогда не возникало и, надеемся, не будет возникать, поскольку они ведут абсолютно законную деятельность на территории Ирана", - подчеркнул Геворкян.

То же подтвердил посольский источник ИТАР-ТАСС. Он заявил, что ни у кого из находящихся в Иране граждан России в настоящее время проблем с местным законодательством нет.

Следует отметить, что иранские правоохранительные органы весьма часто задерживают граждан других государств, особенно во время массовых акций протеста. Попадаются среди них и журналисты, и дипломаты. В большинстве случаев иностранцев вскоре отпускают.