Пхеньян обвинил Сеул в "вооруженных провокациях" на границе
 
 
 
Пхеньян обвинил Сеул в "вооруженных провокациях" на границе
Архив NEWSru.com

Пхеньян обвинил сегодня Сеул в "вооруженных провокациях" на границе. Северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что армия южан в минувшие четверг и пятницу направляла артиллерийские установки внутрь демилитаризованной зоны, разделяющей Корейский полуостров. В сообщении говорится, что Сеул "должен четко отдавать себе отчет в серьезности последствий подобных провокаций".

Республика Корея, между тем, уже поспешила опровергнуть обвинения КНДР. По данным южнокорейского агентства Ренхап, командование в Сеуле назвало это "еще одним элементом пропаганды Севера".

Корейская граница является одной из самых укрепленных в мире. Формально оба государство до сих пор находятся в состоянии войны, и Соглашение о перемирии 1953 года разрешает обеим сторонам иметь в пределах 4-километровой буферной зоны только стрелковое оружие, такое, как пистолеты и автоматы.

Оба государства неоднократно упрекали друг друга в нарушении правил, однако в большинстве случаев инциденты в районе демилитаризованной зоны исчерпывались словесными дуэлями, отмечает ИТАР-ТАСС. До перестрелок доходило очень редко. Гораздо чаще межкорейские вооруженные стычки случаются на морской границе, которую Пхеньян отказывается признавать.