Узбекские интернет-провайдеры подвергли цензуре новостной ресурс NEWSru.com. Доступ перекрыт к статье "Британские супермаркеты отказались от узбекского хлопка: для его сбора используется детский труд"
 
 
 
Узбекские интернет-провайдеры подвергли цензуре новостной ресурс NEWSru.com. Доступ перекрыт к статье "Британские супермаркеты отказались от узбекского хлопка: для его сбора используется детский труд"
Архив NEWSru.com

Узбекские интернет-провайдеры подвергли цензуре новостной ресурс NEWSru.com. Доступ перекрыт к статье "Британские супермаркеты отказались от узбекского хлопка: для его сбора используется детский труд". При попытке открыть эту статью в Узбекистане пользователь вновь попадает на главную страницу, сообщает "Фергана.ру".

Речь в статье, доступ к которой заблокирован, идет о том, что крупнейшая британская сеть супермаркетов Tesco отказалась использовать узбекский хлопок в производстве своих текстильных изделий. Причина проста: британцы узнали, что на хлопковых плантациях в Узбекистане используется детский труд. В статье также говорилось о том, что в прошлом году несколько других фирм сделали подобные шаги, включая крупнейшую в Эстонии текстильную компанию Krenholm. Как сообщалось, попасть в Узбекистан британским журналистам удалось только под предлогом, что они работают для журнала по текстилю. Снимать им пришлось на любительские камеры.

Блокировка некоторых веб-сайтов или отдельных статей на открытых ресурсах, вызывающих неудовольствие властей Узбекистана, - обычная практика в этой стране. При этом блокируются не только ресурсы оппозиционной и правозащитной направленности, но и новостные порталы.

В мае 2007 года в Узбекистане также был заблокирован доступ к NEWSru.com, как и к большинству российских новостных сайтов. Тогда в "черный список" также попали Радио Свобода, Lenta.ru, Gazeta.Ru, Gzt.Ru и другие. Тогда запрет был связан с событиями на Украине, где обострился политический кризис, вылившийся в столкновение между силовыми структурами. А в Узбекистане, как напоминает Фергана.ру, действует негласный запрет на новости о народных волнениях и "цветных революциях".

Как отмечает издание, провайдеры вынуждены перекрывать доступ к сайтам или к отдельным материалам по непосредственному указанию Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ).

Скорее всего, данную публикацию граждане Узбекистана также не увидят. Поэтому не исключено, что узбекские пользователи смогут прочитать лишь заголовок на "шпигеле": "Узбекская Служба Нацбезопасности блокировала доступ к статье NEWSru.com".