В Стамбуле задержали предполагаемого исполнителя теракта в ночном клубе Reina Уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов, которого ранее называли исполнителем теракта в одном из стамбульских ночных клубов в новогоднюю ночь, задержан турецкими правоохранителями
 
 
 
В Стамбуле задержали предполагаемого исполнителя теракта в ночном клубе Reina
Reuters
 
 
 
Уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов, которого ранее называли исполнителем теракта в одном из стамбульских ночных клубов в новогоднюю ночь, задержан турецкими правоохранителями
Global Look Press

Уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов, которого ранее называли исполнителем теракта в стамбульском ночном клубе Reina ("Рейна") в новогоднюю ночь, задержан турецкими правоохранителями, сообщает AP.

Подозреваемый был задержан в западном районе Стамбула, Эсеньюрте, в ходе полицейской спецоперации. Как отмечает агентство со ссылкой на частный турецкий телеканал NTV, предполагаемый террорист более двух недель скрывался в квартире у знакомого.

Полицейские обнаружили Машарипова вместе с его четырехлетним сыном. Мальчик был взят под охрану.

Всего в ходе ночной спецоперации были задержаны пять человек, включая предполагаемого террориста из Узбекистана, его сообщника из Киргизии и еще трех женщин из Сомали, Сенегала и Египта.

Источники агентства Anadolu сообщили, что операции против ячеек "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая группировка, ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) проводились в пяти районах Стамбула.

Турецкие СМИ распространили фото Машарипова после задержания. На нем предполагаемый террорист запечатлен со следами побоев на лице, а также с пятнами крови на футболке.

Вице-премьер турецкого правительства Нуман Куртулмуш написал в Twitter: "Я поздравляю наших полицейских, которые поймали виновников бойни в Ортакей (район Стамбула, где случился теракт. - Прим. NEWSru.com). Наша война с террором и силами, стоящими за ним, будет продолжаться до конца". Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу от имени турецкого народа поблагодарил в своем микроблоге главу МВД Сулеймана Сойлу за задержание предполагаемого исполнителя теракта в клубе Reina.

О личности Машарипова, также известного как Абу Мухаммед Хорасан, стало известно около недели назад. Турецкие правоохранители проводили поисковую операцию по всей стране.

Вице-премьер Турции Вейси Кайнак 5 января заявил, что террорист мог покинуть страну, однако назвал более вероятной возможность его поимки в результате следственных действий внутри Турции. Политик также сообщил, что во время совершения теракта преступник действовал один, но у него могли быть помощники.

Отметим, что вскоре после теракта турецкая полиция задержала в провинции Измир около 40 подозреваемых в причастности к теракту. Среди задержанных оказались три семьи, заподозренные в связях с ИГ, взявшей на себя ответственность за теракт, а также выходцы из Дагестана и стран Средней Азии.

При этом первоначально на причастность к теракту в Стамбуле проверялся 28-летний гражданин Киргизии Лакхе Машрапов. Затем власти предполагали, что подозреваемый может быть уйгуром по национальности.

Теракт в стамбульском ночном клубе Reina произошел в ночь на 1 января 2017 года. Вооруженный боевик открыл стрельбу из автомата, в результате чего погибли 39 человек. Среди жертв оказались 25 иностранцев, в том числе россиянка Нурана Гасанова. Почти 70 человек получили ранения, большинство из них остаются в больницах, несколько человек в тяжелом состоянии.

Стрелявшему удалось скрыться. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".