Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов Председатель КНР Ху Цзиньтао
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов
Телеканал Россия
 
 
 
Председатель КНР Ху Цзиньтао
Первый канал
 
 
 
Тема визита - перспективы поставок туркменского газа на китайский рынок
Телеканал Россия

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов утром 17 июля отправился с официальным двухдневным визитом в Китай. Это первый визит в КНР нового главы Туркмении, вступившего в должность 14 февраля 2007 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Состоятся несколько раундов переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао, по итогам которых будет подписан пакет двусторонних документов. Центральная тема визита - перспективы поставок туркменского газа на китайский рынок.

Первый значительный шаг в этом направлении был сделан в апреле 2006 года во время визита в КНР прежнего туркменского президента Сапармурата Ниязова. Тогда было подписано межправительственное Генеральное соглашение о реализации проекта газопровода Туркменистан-Китай и продаже природного газа. Документ предусматривает покупку природного газа на границе Туркмении в объеме 30 млрд кубометров в год в течение 30 лет, начиная с начала эксплуатации газопровода Туркменистан-Китай в 2009 году.

В соответствии с соглашением стороны более года вели переговоры с целью разработки трех основополагающих документов для реализации проекта. Это соглашение о совместной разведке и разработке газовых месторождений, определяющее участие китайской стороны в обеспечении сырьевой базы газопровода, соглашение о подготовке технико-экономического обоснования проекта и соглашение о продаже и покупке газа, определяющее конкретные объемы закупки по годам, правовые, финансовые и другие условия, регулирующие продажу туркменского природного газа КНР.

В настоящее время Туркмения поставляет газ в Россию и Иран, с которыми заключены 25-летние соглашения. В целях диверсификации направлений экспорта газа Туркмения совместно с Россией и Казахстаном в мае этого года декларировала проект прикаспийского газопровода. Основные соглашения по этому трубопроводу должны быть подписаны в сентябре.