В Турции после провала государственного переворота продолжается активная чистка в рядах армии Гюлена власти называют вдохновителем восстания, сам он эти обвинения категорически отвергает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции после провала государственного переворота продолжается активная чистка в рядах армии
Reuters
 
 
 
Гюлена власти называют вдохновителем восстания, сам он эти обвинения категорически отвергает
Reuters
 
 
 
Группа турецких военных попыталась осуществить вооруженный переворот в ночь на 16 июля
Reuters
 
 
 
В Анкаре и Стамбуле была задействована тяжелая техника: танки и авиация
Reuters

В Турции после провала государственного переворота продолжается активная чистка в рядах армии: среди тысяч арестованных 34 генерала. Такие данные приводит телеканал NTV. Власти проводят рейды по гарнизонам для выявления поддержавших мятеж. Около полудня в воскресенье телеканал Al-Arabiya передал новые данные Минюста: там рапортовали о задержании в общей сложности 6 тысяч человек по обвинениям в причастности к попытке переворота.

Утром в воскресенье в ходе проверки гарнизона восточного города Денизли был задержан его командующий генерал Осман Озабакир, передает "Интерфакс". Накануне были арестованы командующие третьей армией Эрдал Озтюрк и второй армией Адем Худути.

Одновременно идет чистка среди работников судов и прокуратур, которых подозревают в симпатиях к "параллельному государству" - так официальные власти называют сторонников богослова Фетхуллы Гюлена, проживающего в США и считающегося главным идеологическим оппонентом Эрдогана. Гюлена власти называют вдохновителем восстания, сам он эти обвинения категорически отвергает.

Одним из организаторов в Турции власти называют экс-командующего ВВС генерала Акына Озтюрка. По сообщениям СМИ, тот объявил своим сторонником начальника Генштаба турецких вооруженных сил Хулуси Акара. Ранее сообщалось, что заговорщики взяли Акара в заложники, а верные Эрдогану военные его освободили.

Также выданы ордера на арест 2 тыс. 754 судей и прокуроров, которые поддержали мятежников. Пока нет информации о том, сколько из них уже задержано. По данным СМИ, счет идет на десятки: известно, что в городе Конья взяты под стражу 44 работника судов и прокуратур, в городе Газиантеп - 92.

Тысячи граждан страны в ночь на воскресенье вышли поддержать официальные власти и победу демократии, сообащет официальное агентство Anadolu.

Группа турецких военных попыталась осуществить вооруженный переворот в ночь на 16 июля. В Анкаре и Стамбуле была задействована тяжелая техника: танки и авиация. В ходе столкновений погибли более 260 человек. Власти объявили, что порядок восстановлен, а бунт провалился.