50 млрд. долларов требуют жертвы апартеида от двух банков Швейцарии 80 южноафриканцев уже заявили о своих претензиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
50 млрд. долларов требуют жертвы апартеида от двух банков Швейцарии
Архив NTVRU.com
 
 
 
80 южноафриканцев уже заявили о своих претензиях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство UBS и Credit Suisse заявило о том, что двум банкам ничего не известно относительно иска
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Южной Африке начинает действовать центр по рассмотрению новых заявлений на возмещение ущерба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иски от имени пострадавших в условиях апартеида будут предъявлены также банковским учреждениям Германии, Франции и Великобритании
Архив NTVRU.com

Известный американский юрист Эд Фаган в понедельник предъявляет в суде Манхеттена иск с требованием возмещения ущерба от имени группы южноафриканцев - жертв режима апартеида крупнейшим банкам Швейцарии UBS и Credit Suisse на сумму свыше 50 млрд. долларов.

80 южноафриканцев уже заявили о своих претензиях, сообщил юридический партнер Эда Фагана в Швейцарии адвокат Норберт Гшвенд.

Руководство UBS и Credit Suisse заявило в воскресенье о том, что двум банкам ничего не известно относительно иска, подготовленного Эдом Фаганом. Официальный представитель Credit Suisse Клодиа Крааз назвала "абсурдной" идею возложить на банк ответственность за преступления режима апартеида. По ее словам, Credit Suisse в своей работе в Южной Африке "всегда строго следовал предписанному порядку и директивам швейцарского правительства".

Кроме того, с понедельника в Южной Африке начинает действовать центр по рассмотрению новых заявлений на возмещение ущерба. Объявлено, что иски от имени пострадавших в условиях апартеида будут предъявлены также банковским учреждениям Германии, Франции и Великобритании, сообщает РИА "Новости".

Стоить напомнить, что примерно те же аргументы в свое время выдвигались ответчиками в связи с исками жертв нацизма и их родственников против швейцарских банков и германских предприятий. Это дело, у истоков которого также стоял Эд Фаган, закончилось, как известно, миллиардными возмещениями ущерба пострадавшим от нацизма и его фактических сообщников.