Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат заявил, что Райс не имеет права диктовать палестинцам, каким должно быть их будущее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
NTV International

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат в понедельник подверг резкой критике советника президента США по национальной безопасности Кондолизу Райс за ее высказывания, осуждающие Палестинскую автономию. Арафат заявил, что она не имеет права диктовать палестинцам, каким должно быть их будущее.

"Мы делаем то, что, по нашему мнению, идет на пользу нашему народу, и мы не принимаем никакие приказы, от кого бы они не исходили", - заявил Арафат по время осмотра школ в Рамаллахе, на Западном берегу реки Иордан.

Кондолиза Райс заявила, что американский президент Джордж Буш на следующей неделе в общих чертах изложит свое видение мира между Израилем и палестинцами, однако в данный момент администрация США не рассматривает Палестинскую автономию в качестве основы будущего палестинского государства.

"Откровенно говоря, Палестинская автономия, полностью коррумпированная и замешанная на терроре.., не может являться основой Палестинского государства, которое намерено двигаться вперед", - заявила Райс, чье выступление было опубликовано в субботу на веб-сайте газеты San Jose Mercury News.

Райс еще раз повторила, что американское правительство выступает против строительства поселений на территориях, и добавила, что Израиль также несет ответственность за те тяжелые условия, с которыми столкнулись рядовые палестинцы. Среди этих условий - ограничение свободы передвижения.

"Израилю придется столкнуться с неприятными вещами, - сказала Райс.- Им придется сделать жесткий выбор по поводу того, насколько сейчас Израиль готов пойти на компромисс, чтобы достигнуть мира".

Кондолиза Райс также заявила, что администрация США не будет строго придерживаться подходов, которые выработал бывший президент США Билл Клинтон, принимавший в Кемп Дэвиде Арафата и бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Барака.

Как сообщает Ha`aretz, Райс указала на то, что США не видят в данный момент предпосылок для быстрого движения к стабильному мирному соглашению. По ее словам, сейчас нет условий для того, чтобы было возможным созвать полномасштабную мирную конференцию, которую могли бы посетить главы государств.

Вместо этого, администрация Буша будет оказывать помощь в создании демократических институтов в ПА. Роль Арафата будет определена позднее.

"Слишком много внимания уделяется личностям. Если вы реформируете институты, и реформируете их на легитимной основе, то тогда они будут служить палестинскому народу намного лучше, а Арафат √ как осколки, которые падают, где придется", - сказала Райс.