Немцы опасаются терактов, несмотря на беспрецедентные меры безопасности
 
 
 
Немцы опасаются терактов, несмотря на беспрецедентные меры безопасности
Архив NEWSru.com

После трагедии в Мадриде две трети немцев считают, что подобные теракты могут произойти и в их стране. Власти утверждают, что делается все возможное для обеспечения безопасности. Тем не менее, уверенности в завтрашнем дне простым немцам такие заявления не добавляют. Около 90% немцев считают, что меры безопасности в стране должны быть усилены и готовы пойти на определенные ограничения своих прав. Немцы стали с пониманием оставлять отпечатки пальцев при получении американской визы, отмечает DW-World.

Министр внутренних дел ФРГ Отто Шили намерен укреплять сотрудничество своего ведомства со службами безопасности. Намечается оптимизировать процесс обмена информацией из банков данных между Федеральным ведомством уголовной полиции, таможенными ведомствами и Федеральным ведомством пограничной охраны.

Некоторые политики выступают за использование военных для помощи полицейским. В Германии подобная дискуссия начинается после каждого теракта. Председатель Федерального союза военнослужащих бундесвера Бернхард Гертц (Bernhard Gertz) выступает за разработку закона о задачах бундесвера, предусматривающего конкретные ситуации, когда солдаты могли бы дополнять работу полицейских и пограничников - например, во время природных катастроф, крупных аварий, а также крупных терактов. Пока немцев останавливает то, что солдаты недостаточно квалифицированы, чтобы выполнять задачи полицейских.

Вместе с тем министр обороны ФРГ Петер Штрук заявил, что бундесвер из Афганистана не уйдет, подобно испанскому контингенту из Ирака. По его словам, целью атаки террористов может стать любая страна, и забывать об этом, конечно, не стоит. Но исход из Афганистана немецких солдат чреват тем, что он опять станет гнездом террористов. "Мы не уйдем из Афганистана до тех пор, пока политическая ситуация там не стабилизируется".