Джереми Корбин
 
 
 
Джереми Корбин
Global Look Press

Британские консерваторы должны отказаться от использования российских денег в политической системе, заявил лидер парламентской оппозиции, лейборист Джереми Корбин. Он призвал правительство Терезы Мэй начать бороться с "клановым капитализмом".

Критикуя политических оппонентов, Корбин обратил внимание, что возглавляемое консерватором Мэй правительство обвиняет РФ в причастности к инциденту с отравлением в Солсбери, однако при этом принимает пожертвования в адрес партии от обеспеченных россиян.

"Российские власти должны быть привлечены к ответственности на основе доказательств, и наш ответ должен быть решительным и соразмерным … Но Британии следует прекратить служить российскому клановому капитализму. Я не прекращу требовать изъятия российских денег из нашей политической системы", - цитирует Корбина РИА "Новости". Об этом он заявил на собрании партии лейбористов в субботу.

Ранее, выступая в парламенте, Корбин заявил, что в России "огромные состояния часто наживались в самых сомнительных обостоятельствах… порой в связи с криминалом". А обладатели таких состояний "нашли убежище в Лондоне и пытались купить политическое влияние в британских политических партиях". По его данным, Консервативная партия приняла более 800 млн фунтов стерлингов в качестве пожертвований от российских олигархов и связанных с ними лиц.

Отношения РФ и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок" причастна Россия. Скрипаль и его дочь были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке возле местного торгового центра 4 марта, сейчас они в тяжелом состоянии в больнице.