Бизнесмен Герман Стерлигов захвачен в заложники в Афганистане, сообщает РИА "Новости". По другим данным, Стерлигов арестован Говорят, что его состояние оценивалось в 200 миллионов долларов. Но сам Стерлигов утверждает, что никогда не занимался подсчетом собственных финансов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен Герман Стерлигов захвачен в заложники в Афганистане, сообщает РИА "Новости". По другим данным, Стерлигов арестован
НТВ
 
 
 
Говорят, что его состояние оценивалось в 200 миллионов долларов. Но сам Стерлигов утверждает, что никогда не занимался подсчетом собственных финансов.
НТВ
 
 
 
Вторым символом стала его кавказская овчарка Алиса
e-g.livejournal.com
 
 
 
Сейчас Стерлигов держит подмсковное крестьянское хозяйство, разводит овец.
c-society.ru
 
 
 
Генерал Фахим - ближайший сподвижник известного афганского полевого командира Ахмадшаха Масуда
НТВ
 
 
 
Чего стоила только гробовая контора: во время иракской кампании американцам были предложены 50 тысяч гробов.
RTV International
 
 
 
Сейчас Стерлигов держит подмсковное крестьянское хозяйство, разводит овец.
1tv.ru

Бизнесмена Германа Стерлигова случайно захватили в заложники в Афганистане. Об этом РИА "Новости" заявил близкий друг бизнесмена, руководитель службы информации ОАО "КамАЗ" и сопредседатель "Реестра непьющих мужиков" Владимир Самойлов. Захватили его боевики генерала Фахима, который ранее контактировал с ФСБ. Вскоре была достигнута договоренность об освобождении предпринимателя. Стерлигов пробыл в заложниках два дня, об освобождении он сам сообщил по телефону из аэропорта.

Основатель "Реестра непьющих мужиков" Стерлигов, который в последнее время активно занимается овцеводством, поехал в Афганистан для закупки элитных пород овец. "Он (Стерлигов) попал в руки людей генерала Фахима", - сказал Самойлов, не уточнив, когда и при каких обстоятельства произошел инцидент. Позднее Самойлов сообщил, что с похитителями Стерлигова уже установлена связь и достигнута предварительная договоренность об освобождении российского бизнесмена.

Освобожденный Стерлигов рассказал, что приехал в Афганистан по делам бизнеса - "покупал двух курдючных баранов". "Два дня назад меня задержали представители местных спецслужб", - сказал бизнесмен.

Как сообщил Стерлигов, обращались с ним хорошо. "Несмотря на то, что мы находились под дулами автоматов, обращались с нами тепло, вежливо", - сказал он. По его словам, единственная проблема возникла с военнослужащими американского экспедиционного корпуса, которые по дороге устраивали многочисленные проверки.

Стерлигов уточнил, что его вместе с двумя спутниками, а также двумя сопровождающими афганцами в понедельник задержали сотрудники местных спецслужб. По словам бизнесмена, их группа выдвигалась в сторону границы с Ираном.

Как отметил бизнесмен, в их намерения входила покупка двух племенных баранов, а также фотосъемка для прессы. По его словам, "баранов ему купить удалось".

Как сказал Стерлигов, перспективы отправки самолетом в Кабул пока туманны. "Возможно, придется переодеться в местную одежду и пробираться горными тропами", сказал он.

Мухаммед Фахим

Министр обороны, маршал Мухаммед Касим Фахим, таджик по национальности - одна из самых противоречивых фигур среди влиятельных людей в Афганистане. Генерал Фахим - ближайший сподвижник известного афганского полевого командира Ахмадшаха Масуда, возглавлявшего "Северный Альянс" в борьбе с талибами.

Фахим был командующим вооруженными силами Северного альянса, часто посещал Таджикистан, а в феврале 2002 года в ранге министра обороны Афганистана Мохаммад Фахим был с визитом в Москве, встречался с Сергеем Ивановым.

ФСБ знает похитителя

По некоторым данным, заместитель директора ФСБ России генерал-полковник Виктор Комогоров хорошо знает генерала Фахима. Комогоров был одним из двух российских представителей участвовавших 22 сентября 2001 года в секретных переговорах с лидером афганского Северного альянса Мухаммадом Фахимом. Их встреча проходила в столице Таджикистана городе Душанбе.

В начале октября 2003 года, до приезда в Ташкент, Комогоров успел побывать в Кабуле. Здесь он провел встречи с руководителями афганских силовых структур. Наиболее длительные беседы Комогоров имел с Мухаммадом Фахимом, занявшим к этому времени пост министра обороны, и его приближенным Мохаммадом Сарвари, возглавлявшим Управление национальной безопасности. Хотя в официальных российских источниках такие детали не раскрывались, в них отмечалось, что главная тема переговоров касалась взаимодействия в борьбе с исламистскими группировками, действовавшими с территории Афганистана на центрально-азиатском направлении. Вместе с тем, обращает на себя внимание, что визит Комогорова в Кабул состоялся на фоне фактически полного разрыва между таджиками из Северного альянса, контролировавшими силовые структуры страны, и проамериканским президентом Хамидом Карзаем. Последний опасаясь влиятельных таджиков, особенно Мухаммада Фахима, попытался урезать их полномочия.

Они в свою очередь, объявили о прекращении поддержки президента, и открыто встав в оппозицию, решили на президентских выборах выдвинуть собственную кандидатуру от Северного альянса. Визит Комогорова в Афганистан странным образом совпал с первым столь серьезным обострением конфронтации между проамерикански настроенными пуштунами и таджиками, опиравшимися на поддержку России и Ирана. Показательно, что основные переговоры Комогоров провел именно с Мухаммадом Фахимом и его ставленником в Управлении национальной безопасности.

Несколько месяцев спустя Мохаммад Сарвари был смещен со своей должности, как раз как представитель антипрезидентской оппозиции в силовых структурах.

Стерлигов: досье

Герман Львович Стерлигов родился в 1966 году в Загорске. Отслужив в армии, работал токарем-расточником на ЗИЛе. Потом год проучился на юриста. Эти знания ему позднее сильно пригодились: в 1988 году он участвовал в создании первых кооперативов, после чего открыл биржу "Алиса".

В начале 90-х годов советский миллионер Герман Стерлигов, хозяин первой сети товарных бирж "Алиса", стал символом нарождающегося капитализма. Вторым символом стала его кавказская овчарка Алиса, которая из друга человека вдруг превратилась в непривычное слово "логотип". "Название такое дурацкое, – вспоминает Герман. – Но чем тупее, тем быстрее его запоминают. Особенно в рекламе". Биржа окупила кредит в 2 миллиона рублей в считаные дни, а 23-летний бизнесмен стал сказочно богат. По слухам, к нему приходили занимать деньги Гусинский и Ходорковский.

Пиар-кампании Стерлигова гремели на всю страну, указывает "Вечерняя Москва". Чего стоила только гробовая контора: во время иракской кампании американцам были предложены 50 тысяч гробов. Те отказались, но Саддам Хусейн собирался их приобрести, чтобы солдаты из Штатов возвращались на родину в красивых деревянных домовинах. Запомнились и растяжки со звучными слоганами. "Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики" и "Куда мчишься, Колобок? - Спешу купить себе гробок". Черный юмор Германа Стерлигова едва граничил со здравым смыслом. На то, что контора не сколотила ни одного гроба, мало кто обращал внимания.

Говорят, что его состояние оценивалось в 200 миллионов долларов. Но сам Стерлигов утверждает, что никогда не занимался подсчетом собственных финансов. Потому и не знает, насколько был богат.

Сейчас Стерлигов держит подмосковное крестьянское хозяйство, разводит овец. Является сопредседателем некоммерческого партнерства "Реестр непьющих мужиков", а также заместителем гендиректора Регионального благотворительного фонда помощи материнству "Не убий".