Берлускони начинает масштабные реформы
 
 
 
Берлускони начинает масштабные реформы
Архив NEWSru.com

Итальянское правительство дает старт реформе системы государственной власти. Как сообщает сегодня Corriere della Sera (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), это самая глубокая реформа системы государства, начиная с 1948 года, когда была принята конституция Италии. Впервые произойдет отказ от классической формы двухпалатного парламента.

"Все согласны, и силы правящей коалиции сплочены", - заявил премьер Сильвио Берлускони на пресс-конференции в своей резиденции по окончании внеочередного заседания Совета министров и подчеркнул, что "правительство опережает свой план по реализации реформ".

"Правящая коалиции открыта для диалога с оппозицией, и мы надеемся, что этот диалог состоится", - говорит премьер.

Лидеры оппозиционных партий отреагировали на выступление премьера по-разному. Представитель партии "Левые демократы" Гавино Анджус говорит, что "обсуждение будет вестись только в парламенте". Лидер зеленых Альфонсо Пекораро Сканио отвергает предложения премьера и называет их "фальшивыми". Только лидер партии Margherita ("Маргерита") Пьерлуиджи Кастаньетти не исключает возможность диалога: "Диалог возможен, главное, чтобы это был настоящий диалог, а не навязывание своих идей".

Партнеры Берлускони по правящей коалиции - вице-премьер Джанфранко Фини, Умберто Босси и Рокко Буттильоне - поддерживают премьера и демонстрируют единство коалиции. Они повторяют, что пакет реформ открыт для предложений от областей и оппозиции. Лидер партии "Лига севера" Босси говорит о "начале изменений, которые необходимы для более современного устройства государства", основанного на системе "весов и противовесов". Лидер центристов Буттильоне подчеркивает, что "сегодня принято решение не о создании новой конституции, а о реформе. Нам всем дороги принципы конституции, но ее надо было изменить, без резких движений и насильного копирования иностранных моделей".

Глава партии "Национальный альянс" Джанфранко Фини вторит призыву Берлускони по отношению к левым и надеется, что "оппозиция не полезет на баррикады и не будет предвзято судить о нашем предложении". Но сразу же предупреждает: "Мы хотим диалога, однако, если оппозиция к нему не стремится, мы будет двигаться вперед самостоятельно", - и напоминает представителям оппозиции, что они "не вправе поучать", поскольку всем известно, что "при прошлом правительстве левое большинство, у которого был перевес над правыми всего в четыре голоса, внесло изменения в конституцию, причем по такой важной теме, как форма государства".

Он также говорит, что не подтвердились слова тех, кто говорил о расколе в рядах правящей коалиции, и добавляет, что этой коалиции удалось представить органичный проект реформ и "выйти из позиции нейтралитета, которую часто занимали предыдущие правительства".

Основы проекта реформ, который должен пройти окончательное голосование в парламенте до начала 2004 года, предусматривает реорганизацию работы сената, Конституционного суда, назначение дополнительных полномочий премьеру и придание особого статуса столице - городу Риму.

Это самая глубокая реформа системы государства, начиная с 1948 года, когда была принята конституция Италии. Впервые произойдет отказ от классической формы двухпалатного парламента. Палата депутатов будет принимать законы по вопросам, находящимся в компетенции центра, а федеральный сенат будет принимать законы по вопросам, находящимся в компетенции областей.

В отличие о палаты депутатов, минимальный возраст сенаторов составит 25 лет (сейчас - 40 лет) и они будут избираться по пропорциональной системе. Регламент палаты депутатов будет предусматривать нормы, гарантирующие права оппозиции, включая право обсуждения (или голосования) ее законодательных инициатив.

Количество депутатов будет сокращено с 630 до 412 (12 из них будут избираться итальянцами, проживающими за границей), в то время как число сенаторов уменьшится с 315 до 206 (6 будут избираться итальянцами, проживающими за границей). Однако сокращение мест в парламенте вступит в силу только с 16-го созыва парламента, т.е. не раньше 2011 года.

Глава государства сможет распускать палату депутатов по предложению главы правительства, который, кстати, официально будет именоваться не "председателем Совета министров", как сейчас, а "премьер-министром". Премьер сможет назначать и снимать министров, и его кандидатура на выборах будет связана со списком определенной коалиции, а имя будет указано в избирательном бюллетене.

Роспуск сената будет в компетенции президента республики, который, согласно новой реформе, потеряет возможность устанавливать срок окончания периода полномочий парламента, но приобретет ряд других функций, среди которых возможность назначать вице-председателя Верховного совета магистратуры и др.

Президент республики, который, как и сейчас, будет пребывать в своей должности на протяжении семи лет, будет также иметь прерогативу даровать помилование без необходимости одобрения со стороны правительства. Кроме того, президент республики сможет назначать пять судей конституционного суда.

Глава государства должен будет защищать национальные интересы.

Реформа также предусматривает четкое закрепление за Римом статуса столицы итальянской республики.

Президент республики будет иметь право отменять законы отдельных областей, которые противоречат национальным интересам. Однако отмена сможет произойти только по предложению федерального сената.

Помимо этого, отдельные области будут иметь исключительное право принимать на своей территории законы, касающиеся таких тем, как образование, здравоохранение и обеспечение безопасности.