Группа депутатов парламента Киргизии в ходе пленарного заседания в четверг обратилась к правительству с просьбой помочь в решении вопроса с усыновлением гражданами республики детей, оставленных в роддомах Москвы киргизскими мигрантами
 
 
 
Группа депутатов парламента Киргизии в ходе пленарного заседания в четверг обратилась к правительству с просьбой помочь в решении вопроса с усыновлением гражданами республики детей, оставленных в роддомах Москвы киргизскими мигрантами
НТВ

Группа депутатов парламента Киргизии в ходе пленарного заседания в четверг обратилась к правительству с просьбой помочь в решении вопроса с усыновлением гражданами республики детей, оставленных в роддомах Москвы киргизскими мигрантами. Пока они автоматически становятся "россиянами".

"По данным общественных организаций Киргизии, в приютах Москвы за последние два года оказались 230 киргизских малышей", - сообщила депутат Ирина Карамушкина. По ее мнению, "единственным выходом является использование всех возможностей для того, чтобы устроить таких детей в семьи граждан Киргизии".

"В России недавно был принят федеральный закон, по которому оставленные в родильных домах дети будут регистрироваться по аналогии с найденными и подкинутыми детьми, то есть в сжатые сроки и без регистрации родителей. Таким образом, дети, брошенные в родильных домах, автоматически становятся гражданами РФ", - отметила она.

По словам Карамушкиной, "правительство республики должно решить вопрос о том, чтобы граждане Кыргызстана могли усыновить этих детей в роддомах России". "В нашей стране есть семьи, которые уже в течение двух лет не могут усыновить детей в Бишкекском доме малютки из-за большой очереди", - подчеркнула парламентарий.

Напомним, как писала "Независимая газета", из живущих в Центральной Азии представительниц слабого пола именно киргизские женщины чаще всего выезжают на заработки. Киргизские правозащитники утверждают, что после расформирования Черкизовского рынка в Москве их соотечественники, работавшие там, стали возвращаться домой, при этом оставляя родившихся в России детей на чужбине. При этом точного количества брошенных в России киргизскими гастарбайтерами детей назвать не может никто, отмечало издание. Вместе с тем, по данным московских гинекологов, которые приводил сайт "Фергана.ru", количество брошенных детей в ближайшее время может удвоиться.

Отказы от детей зачастую просты: находясь в чужой стране, женщины не хотят брать на себя лишнюю обузу, а также опасаются порицания со стороны родственников. Кроме того, мигранты живут по 20-30 человек в квартире, в результате чего нередки случаи изнасилований.

Отдельная проблема трудовых мигрантов заключается в том, что зачастую им некуда возвращаться. После зарплаты в 300-700 долларов в месяц вернуться в родное село и работать за 25 долларов согласится далеко не каждый.

Киргизские власти это прекрасно понимают и почти не делают попыток вернуть своих граждан, отмечала "Независимая газета". Участие руководства Киргизии в жизни мигрантов большей частью выражается не в стремлении вернуть их, а в попытках организовать их жизнь за рубежом, писало издание.