NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Киргизия // Парламент

Киргизские депутаты предложили обязать президента и правительство носить ак калпак
Киргизский национальный головной убор хотят уравнять с флагом и гербом. Использующие ак калпак не по прямому назначению должны нести ответственность в соответствии с законом. Причиной появления проекта закона стал инцидент на Dog's Fashion Show 2018 в Бишкеке - там была собака, на которую надели ак калпак.
вторник, 09 января 2018 г. ::В мире
В парламенте Киргизии обсуждают запрет "пропаганды" гомосексуализма: депутат обвинил Европу в попытках разрушить национальные традиции
Бывший киргизский омбудсмен, а ныне депутат от правящей фракции "Ар-Намыс" возмущен тем, что в Бишкеке запланированы выступления музыкальной группы с участием представителей секс-меньшинств. "С концертами в Бишкеке собирается выступать группа "Мадонна-шоу", а это шоу "голубых". Куда смотрит Министерство культуры?" - возмутился парламентарий, известный тем, что ранее выступал за разрешение многоженства в Киргизии.
четверг, 09 октября 2014 г. ::В мире
Жириновскому, "посягнувшему" на Иссык-Куль, решили запретить въезд в Киргизию
Киргизский парламент большинством голосов поручил МИДу объявить персоной нон грата лидера ЛДПР, предложившего потребовать у Киргизии курортное озеро за списание долга в полмиллиарда долларов. Сам Жириновский теперь уверяет, что киргизы его неправильно поняли - он говорил иносказательно.
среда, 15 мая 2013 г. ::В мире
Киргизский мирный митинг закончился штурмом парламента и резиденции президента
В Бишкеке участники мирной акции в поддержку национализации месторождения золота через два часа начали штурмовать Белый дом. Примерно 50 человек во главе с депутатом прорвались к охраняемому объекту. Полиция начала стрелять и применила слезоточивый газ, есть раненные и задержанные.
среда, 03 октября 2012 г. ::В мире
В парламенте Киргизии развалилась правящая коалиция: правительство должно уйти в отставку
До формирования нового состава все члены Кабмина работают в должности исполняющих обязанности. Но 45 депутатов уже потребовали созыва внеочередного заседания парламента для рассмотрения их обращения о вотуме недоверия кабинету Омурбека Бабанова, чтобы добиться немедленной отставки премьера.
среда, 22 августа 2012 г. ::В мире
Киргизия просит дать соседу Назарбаеву Нобелевскую премию мира
Парламент Киргизии аргументировал это тем, что правящий Казахстаном с советских лет лидер закрыл полигон для ядерных испытаний в Семипалатинске. Ранее тот же парламент назвал пик на Тянь-Шане в честь Владимира Путина. Политологи считают, что власти таким образом льстят соседям ради поддержки на выборах.
четверг, 29 сентября 2011 г. ::В мире
В Киргизии появится Путин высотой 4446 м. Но Ельцин там еще выше
Парламент республики принял решение назвать безымянный горный пик на Тянь-Шане в честь российского премьер-министра, чтобы поблагодарить его за поддержку. По мнению самого Путина, ему первому и восхождение на этот пик совершать. В 2002 году вершину высотой 5168 м назвали в честь первого президента России.
четверг, 17 february 2011 г. ::В мире
В Киргизии может появиться "Пик Владимира Путина"
Во вторник парламент Киргизии решит, называть ли безымянный Тян-Шанский четырехтысячник в честь российского премьера. Решение одобрено правительством и местными властями Московского района, где расположена горная вершина. Один из высокогорных пиков Киргизии уже носит имя российского политика - первого президента России Бориса Ельцина.
вторник, 11 января 2011 г. ::В мире
Парламент Киргизии выбрал себе спикера и нового премьера страны
Премьером стал лидер социал-демократов Алмазбек Атамбаев, он уже пообещал совершить визит в Россию - как к главному помощнику. Спикером парламента Киргизии был избран лидер "Ата-Журт" Ахматбек Кельдибеков.
пятница, 17 декабря 2010 г. ::В мире
В киргизском парламенте сформировалась новая правящая коалиция
Фракции социал-демократической партии (СДПК) и партии "Ата-Журт" ("Отчизна") договорились о создании правящей коалиции, формируемой под руководством оппозиционной партии "Республика". У создаваемой коалиции будет 77 голосов из 120. В составе "Республики" 23 депутата, СДПК - 26 и "Ата-Журта" - 28.
среда, 15 декабря 2010 г. ::В мире
Правящая коалиция в Киргизии распалась, не договорившись по кандидатуре спикера парламента
В заседании парламента вновь объявлен перерыв до тех пор, пока не станет известно, какой политической партии глава государства Роза Отунбаева передаст право формирования коалиции.
пятница, 03 декабря 2010 г. ::В мире
В Киргизии распущен "бакиевский" парламент
Временное правительство приказало распустить парламент сразу после переворота, но сделать это удалось лишь после принятия новой конституции, за которую проголосовали 90,55% избирателей. Новые выборы в парламент Киргизии пройдут в первой половине октября.
пятница, 02 июля 2010 г. ::В мире
Медведев сомневается в эффективности в Киргизии модели парламентской республики
"Специально оговорюсь: это внутреннее дело Киргизии. Но с учетом того, что там сейчас власти не хватает, чтобы навести порядок, легитимность власти низка, а ее поддержка создает большие вопросы, я не очень себе представляю, как будет" эта модель работать, сказал президент РФ в Торонто.
понедельник, 28 июня 2010 г. ::В мире
Киргизские депутаты предлагают восстановить смертную казнь, чтобы не тратить деньги на содержание убийц и насильников
Последние месяцы тема высшей меры наказания активно обсуждается в стране. Соображения гуманности и боязнь совершить судебную ошибку вступили в конфликт с желанием сэкономить бюджетные деньги и устрашить потенциальных преступников.
пятница, 13 ноября 2009 г. ::В мире
Парламент Киргизии хочет усыновить сирот, брошенных в России гастарбайтерами
По данным общественных организаций, в приютах Москвы за последние два года оказались 230 киргизских малышей. Сейчас они автоматически становятся "россиянами". В это время в Киргизии за приемными детьми выстраиваются очереди.
четверг, 17 сентября 2009 г. ::В мире
Киргизия денонсировала соглашения по авиабазе "Манас" со всеми странами антитеррористической коалиции
Киргизский парламент денонсировал соглашения с Францией, Италией, Испанией, Нидерландами, Норвегией, Турцией, Польшей, Австралией, Новой Зеландией, Кореей и Данией, заключившими в 2002 году вслед за США соглашение о направлении на авиабазу "Манас" военнослужащих, а также гражданского персонала.
пятница, 06 марта 2009 г. ::В мире
Комитет киргизского парламента отложил денонсацию соглашений о военном присутствии с союзниками США
Ранее Киргизия приняла решение о ликвидации американской базы, но право базироваться в бишкекском аэропорту Манас имеют военнослужащие еще 11 стран антитеррористической коалиции. Когда парламент вернется к обсуждению оставшихся договоров - неизвестно.
вторник, 03 марта 2009 г. ::В мире
Киргизский парламент одобрил вывод американской авиабазы из страны
Решение вступит в силу в ближайшие 10 дней, когда закон подпишет президент Бакиев. После того, как МИД Киргизии уведомит об этом США, американские военные получат на вывод 180 дней. Пентагон уже обсуждает возможность перенести базу в Узбекистан или Таджикистан.
четверг, 19 february 2009 г. ::В мире
Граждан Киргизии обязали прикладывать руку к сердцу во время исполнения гимна
По мнению авторов законопроекта, нововведения направлены на усиление патриотического восприятия государственных символов гражданами Киргизии, которые должны вызывать чувства гордости за свою страну и "другие положительные эмоции".
четверг, 25 декабря 2008 г. ::В мире
Коммунисты Киргизии хотят вывести американскую авиабазу с территории страны. Этого добивалась Москва
Речь идет об американской авиабазе "Манас", которая используется антитеррористической коалицией в Афганистане. Москва давно пытается добиться от Бишкека расторжения соглашения с США о размещении авиабазы на своей территории.
вторник, 02 сентября 2008 г. ::В мире