Ирак разрабатывает новое биологическое оружие Верблюжья оспа вызывает у животных жар и сыпь, но не приводит к летальному исходу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак разрабатывает новое биологическое оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верблюжья оспа вызывает у животных жар и сыпь, но не приводит к летальному исходу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирак официально признал проведение экспериментов с верблюжьей оспой
Архив NTVRU.com

Ирак разрабатывает новое биологическое оружие на основе заболевания, похожего на оспу, которое поражает верблюдов. Верблюжья оспа вызывает у животных жар и сыпь, но не приводит к летальному исходу. Однако, как пишет Independent, статью которой публикует InoPressa, британские эксперты, тщательно проанализировав ДНК вируса, пришли к выводу, что он очень похож на обычную человеческую оспу. Джеффри Смит из лондонского Imperial College заявляет, что его это обстоятельство неприятно удивило. "Нужны лишь незначительные изменения, чтобы этот вирус смог поражать людей", - отметил он. Так, ученый указывает, что оба вируса имеют общее происхождение и принадлежат к семье "orthopox". Кроме того, у них одна и та же центральная структура ДНК, использующаяся для их репродукции, а последние данные свидетельствуют, что у них схожа и совокупность генов.

Надо отметить, что Ирак официально признал проведение экспериментов с верблюжьей оспой с целью превращения ее в новое биологическое оружие еще в 1995 году. Тогда власти страны заявили, что ее военнослужащие часто подвергаются воздействию этого вируса, и им необходима иммунизация. Инспекторы подвергли сомнению это утверждение, поскольку верблюжья оспа не опасна человека, однако посчитали, что Ирак может использовать этот вирус для исследований на предмет создания в будущем оружия на основе оспы. Подобные опасения тогда заставили Великобританию выделить 32 млн. фунтов на производство вакцин против оспы.

Последние же данные, которые публикует New Scientist, свидетельствует о том, что вирус может мутировать не только целенаправленно, но и спонтанно, так что к этой угрозе необходимо подойти со всей серьезностью.