Бывший король Афганистана Мохаммед Захир Шах покинул Италию 87-летний экс-монарх прибыл в Кабул
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший король Афганистана Мохаммед Захир Шах покинул Италию
Euronews
 
 
 
87-летний экс-монарх прибыл в Кабул
Euronews
 
 
 
В полете Захир Шаха сопровождал глава временного афганского правительства Хамид Карзай
Euronews
 
 
 
Экс-президент Афганистана Бурхануддин Раббани приветствовал в Кабуле возвращение бывшего короля
Архив NTVRU.com

Бывший король Афганистана Мохаммед Захир Шах покинул Италию после почти 30-летнего пребывания здесь в изгнании. 87-летний экс-монарх вылетел в ночь со среды на четверг с римской военно-воздушной базы на самолете ВВС Италии Boeing-707 и в четверг утром прибыл в Кабул, сообщает ИТАР-ТАСС.

В полете Захир Шаха сопровождал прибывший накануне в итальянскую столицу глава временного афганского правительства Хамид Карзай. Во время своего пребывания в Риме глава временной афганской администрации заявил, что не считает себя будущим лидером Афганистана.

"Сейчас я возглавляю администрацию, которая призвана временно руководить страной, - сказал Карзай. - Политическое будущее Афганистана определит Лойя джирга".

Между тем, Карзай отметил, что "если Лойя джирга доверит ему продолжать руководить страной", он сочтет это за честь, если же этого не произойдет, "я с уважением отнесусь к этому решению и отойду от дел: это будет хорошая возможность немного отдохнуть".

По сообщениям, экс-президент Афганистана Бурхануддин Раббани приветствовал в Кабуле возвращение бывшего короля Захир Шаха в Афганистан, однако выступил против идеи восстановления там конституционной монархии. Раббани заявил, что Захир Шах может вернуться на родину, поскольку это его право.

"Однако, - подчеркнул экс-президент, - мир давно пришел к республиканской форме правления и реставрация монархии неприемлема".