В школах Шотландии детей российских миллионеров защищают бывшие спецназовцы Режим дня учеников разрабатывается заранее, и телохранители находятся под рукой всякий раз, когда дети покидают территорию школы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В школах Шотландии детей российских миллионеров защищают бывшие спецназовцы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Режим дня учеников разрабатывается заранее, и телохранители находятся под рукой всякий раз, когда дети покидают территорию школы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шотландским фирмам платят за "плотную охрану", которая включает в себя охрану учеников во время школьных экскурсий и на спортивных соревнованиях
Архив NEWSru.com

Все больше родителей в Восточной Европе отправляют детей в лучшие частные школы Британии. В таких шотландских школах, как Мерчистон, Феттс и Гордонстоун, где плата составляет 20 тыс. фунтов в год, сегодня учатся 50 детей из Восточной Европы. Забота об их личной безопасности заставляет родителей нанимать охрану, хотя уровень организованной преступности в городах Шотландии сравнительно низок, сообщает газета The Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru

Режим дня учеников разрабатывается заранее, и телохранители находятся под рукой всякий раз, когда дети покидают территорию школы. "Часто это бывшие спецназовцы. Охрана должна быть, прежде всего, незаметной и не выставляться напоказ, - заявил источник в охранном бизнесе. - Телохранители ставят себя на место похитителей, минимизируют риск и находятся рядом на случай, если что-то произойдет".

Шотландским фирмам платят за "плотную охрану", которая включает в себя охрану учеников во время школьных экскурсий и на спортивных соревнованиях.

"По мере того как россияне становятся богаче, их потребность в охране увеличивается. У многих даже есть личные армии", - заметил Брэдли Кук, редактор отдела бизнеса газеты Moscow Times.

Некоторые московские школы дают ученикам подробные инструкции на случай похищения. Детям, обучающимся за границей, рекомендуют говорить, что их отцы дипломаты, а не бизнесмены, для минимизации риска.

В России риск похищения и убийства детей предпринимателей вполне реален. На прошлой неделе 13-летний сын российского писателя Андрея Белянина был найден мертвым после похищения. Неудивительно, что многих детей охранники сопровождают в школу и из школы. В штате некоторых школ есть даже начальники службы безопасности. Если родители собираются отправить ребенка в британскую школу, они оставляют за собой право задавать самые детальные вопросы о безопасности, и необходимо показать им, что охрана существует.

В последние годы такие инциденты, как стрельба в школе Данблейн, и вопросы охраны детей заставили шотландские школы заняться проблемами безопасности. Многие интернаты установили на двери сигнализацию и камеры наружного наблюдения.