Около 100 вьетнамских рыбаков пропали в Южно-Китайском море во время тайфуна "Жемчужина"
 
 
 
Около 100 вьетнамских рыбаков пропали в Южно-Китайском море во время тайфуна "Жемчужина"
Первый канал

Жертвами тайфуна "Чжэньчжу" в Юго-Восточном Китае стали 8 человек, более 900 тысяч эвакуированы. На прошлой неделе "Чжэньчжу", название которого означает "жемчужина", унес более 40 жизней на Филиппинах.

Все погибшие - жители города Шаньтоу (южная провинция Гуандун), где большинство улиц оказались затоплены. Под ударами стихии в городе обрушился ряд домов и построек, отмечены перебои с электричеством.

По поступающим сообщениям, в зоне бедствия продолжается массовая эвакуация населения. К этому часу в безопасные места переведены более 900 тысяч жителей провинций Фуцзянь и Гуандун. Десятки тысяч судов пережидают непогоду в портах и безопасных бухтах.

В Южно-Китайском море ведется поиск около 100 вьетнамских рыбаков, пропавших в условиях шторма, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гонконгское радио.

В настоящее время, по данным гонконгской обсерватории, тайфун потерял былую мощь и уже классифицируется как "тропический шторм". Скорость ветра в его центре не превышает 100 км в час.

Атмосферная вихревая воронка со скоростью 30 км в час смещается в северо-восточном направлении вдоль побережья в сторону Восточно-Китайского моря. На пути циклона - Фучжоу, административный центр провинции Фуцзянь, где эвакуированы 580 тысяч жителей.

На территории сельских уездов, где выпало от 200 до 300 мм осадков, отмечены масштабные наводнения и сходы селей. Ситуация усугубляется тем, что уровень воды в шести реках превысил критическую отметку. Уровень воды в шести реках провинции превысил критическую отметку.

От удара стихии серьезно пострадали города Шаньтоу и Сямэнь, оказавшиеся частично затопленными. В результате обрушения одного из домов погибли двое детей.

"Чжэньчжу" образовался в 550 километрах к востоку от острова Минданао на Филиппинах 9 мая. В субботу тайфун обрушился на центральную часть этого островного государства, в результате чего погибли, по крайней мере, 32 человека.

"Чжэньчжу" стал первым тайфуном, угрожающим южным провинциям Китая в этом сезоне. Сезон тайфунов в Юго-Восточной Азии начинается в середине мая и продолжается до конца сентября. За это время над Тихим океаном обычно образуется более двадцати тайфунов, которые уносят жизни сотен людей по всей Азии.

Название "Чжэньчжу" было в числе десяти имен, предложенных Макао для тропических циклонов и тайфунов еще в 2000 году. По правилам каждая страна в Азиатско-Тихоокеанском регионе раз в несколько лет предлагает десять имен, которые присваиваются новым тайфунам, зарождающимся в Тихом океане.