Как заявил в теле- и радиоинтервью министр внутренних дел Франции Брис Ортефе, угроза исходит от "Аль-Каиды", действующей на Аравийском полуострове, которая нацелилась на Европу и, в частности, на Францию
 
 
 
Как заявил в теле- и радиоинтервью министр внутренних дел Франции Брис Ортефе, угроза исходит от "Аль-Каиды", действующей на Аравийском полуострове, которая нацелилась на Европу и, в частности, на Францию
interieur.gouv.fr

Франция получила новые предупреждения от спецслужб Саудовской Аравии о возможном террористическом нападении, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Как заявил в теле- и радиоинтервью министр внутренних дел Франции Брис Ортефе, угроза исходит от "Аль-Каиды", действующей на Аравийском полуострове, которая нацелилась на Европу и, в частности, на Францию.

"Угроза вполне реальна", - сказал министр, добавив, что предупреждение об этом было получено в "последние дни и часы".

Франция находится в состоянии повышенной готовности в течение нескольких последних недель, и, по словам Ортефе, уже избежала, по меньшей мере, два нападения за год.

5 октября власти страны объявили об аресте 12 человек в ходе антитеррористического рейда на юге Франции.

В начале октября власти США и некоторых других стран выпустили предостережения в адрес своих граждан с призывом быть бдительными во время путешествий в Европу в связи с угрозой терактов.

Эта рекомендация связана с данными разведки, согласно которым "Аль-Каида" готовится к проведению акций, подобных нападению на Мумбаи 2008 года. Представители Госдепартамента призвали американцев быть особо бдительными в местах большого скопления людей.

Источники в разведывательных органах сообщили тогда, что "Аль-Каида" планирует серию скоординированных нападений в городах Великобритании, Франции и Германии.

Предупреждения о вероятности терактов в Европе поступали и в сентябре.

На протяжении последних недель власти Франции постепенно увеличивали число стражей порядка в районах большого скопления людей, таких как Эйфелева башня и Нотр-Дам. Так, Эйфелева башня дважды эвакуировалась из-за ложных сообщениях о бомбе.