Секретный документ о связи Турции с террористами мог попасть в СМИ из-за халатности сотрудника немецкого МВД
 
 
 
Секретный документ о связи Турции с террористами мог попасть в СМИ из-за халатности сотрудника немецкого МВД
Russian Look

В Германии объяснили, что секретная часть ответа Министерства внутренних дел на вопрос оппозиционной Левой партии, где утверждается, что Турция стала "центральной платформой для действий исламистских групп" на Ближнем Востоке, не предназначалась для СМИ и была обнародована из-за халатности некоего сотрудника министерства, говорится в материале немецкой газеты Die Welt, который цитирует сайт InoPressa.

Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт, уточняя накануне позицию федерального правительства по поводу Турции, в очередной раз назвал эту страну партнером в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России). Однако, как замечает газета, после заявления о том, что правительство считает Турцию "центральной базой исламистов на Ближнем и Среднем Востоке" и знает о поддержке ею не только таких террористических организаций, как "Хамас", но и "групп вооруженной исламистской оппозиции" в Сирии, это значит, что "федеральное правительство борется против ИГ на стороне государства, им же и уличенного в пособничестве исламистам".

Зайберт указал на то, что ведомство федерального канцлера принимало участие в разработке ответа на запрос депутата от Левой партии, и оценка Турции исходит от экспертов Федеральной разведслужбы Германии, которая подчиняется ведомству федерального канцлера.

Внешнеполитическое ведомство Германии подчеркнуло, что не участвовало в подготовке документа и отказалось подтвердить содержание документа. "В целом мы не разделяем ту оценку, которая содержалась в опубликованных СМИ материалах", - сказал пресс-секретарь МИД.

Die Welt делает вывод, что глава МИД социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер дистанцируется от министерства внутренних дел и ведомства канцлера, возглавляемых христианскими демократами. По мнению авторов статьи, правительство не может договориться о единой позиции по внешнеполитическим вопросам. "В ситуации, когда мировые кризисы угрожают Германии с небывалой силой, конфликты между партиями переносятся на внешнюю политику".

Глава МВД Томас де Мезьер заявил в интервью радиостанции RBB, что в истории с документом, попавшим в СМИ, "нет ничего, о чем надо сожалеть". По его словам, "то, что было представлено в секретном отчете, является кратким описанием одного из аспектов турецкой действительности".

Как сообщает Deutschlandradio, пресс-секретарь МВД Йоханнес Димрот признал, что в ведомстве произошла "техническая ошибка". Он тоже подчеркнул значение Турции в борьбе с вооруженными группами: "Мы глубоко убеждены в том, что Турция является самым важным партнером в борьбе с так называемым "Исламским государством".

Напомним, что Турция выразила возмущение позицией Германии, турецкое Министерство иностранных дел назвало накануне формулировку из секретного документа проявлением "извращенного ума" и потребовало у властей ФРГ объяснений.