Венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес, объявленный в розыск за организацию протестных акций, добровольно сдался властям Лопес выступил 18 февраля на одной из площадей в Каракасе, после чего отдался в руки сотрудникам правоохранительных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес, объявленный в розыск за организацию протестных акций, добровольно сдался властям
Global Look Press
 
 
 
Лопес выступил 18 февраля на одной из площадей в Каракасе, после чего отдался в руки сотрудникам правоохранительных органов
Global Look Press
 
 
 
Лидера оппозиционеров обвиняли в организации беспорядков в ходе антиправительственных выступлений на минувшей неделе, в результате которых погибли три человека
Global Look Press

Венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес, объявленный в розыск за организацию протестных акций, добровольно сдался властям. До этого вынужденный скрываться, Лопес выступил 18 февраля на одной из площадей в Каракасе, после чего сдался сотрудникам правоохранительных органов, сообщает Reuters. Следом протестующие вышли улицы.

Лопес, созвавший своих сторонников на митинг через интернет, после выступления был увезен в неизвестном направлении на машине правоохранителей. Лидера оппозиционеров обвиняли в организации беспорядков в ходе антиправительственных выступлений на минувшей неделе, в результате которых погибли три человека.

Оппозиционер написал в своем Twitter после задержания: "Я невиновен. Мне нечего бояться. Я отключаюсь (видимо, имеется в виду, что он будет недоступен в интернете. - Прим. NEWSru.com). Спасибо Венесуэле. Изменения зависят от каждого из нас. Мы не сдадимся. Я не буду делать этого!"

После задержания Лопеса десятки тысяч людей вышли на улицы Каракаса и перекрыли проезжие части, передает Reuters слова очевидцев.

Акции протеста в Венесуэле на прошлой неделе приняли угрожающий характер и сопровождались столкновениями с силами правопорядка. В результате, как сообщалось, три человека погибли, порядка 60 пострадали. Участники акций помимо недовольства властями высказывают неодобрение экономической политикой, тяжелой ситуацией в этой сфере, а также требуют прекратить преследование активистов оппозиции.

Ранее Лопес и его единомышленники потребовали освободить активистов-студентов, задержанных в ходе протестов на прошлой неделе, расследовать гибель людей, а также прекратить деятельность проправительственных вооруженных отрядов.

Отметим также, что венесуэльские власти ранее приняли решение о выдворении из страны трех сотрудников посольства США, которые якобы вели подрывную работу в студенческой среде, куда они, по данным властей, проникают под предлогом работы со студенческими визами.