В Британии технически вступает в силу закон, который обязывает компании-провайдеры устанавливать слежку в интернете за своими пользователями Специальная аппаратура слежения позволит установить круглосуточный контроль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Британии технически вступает в силу закон, который обязывает компании-провайдеры устанавливать слежку в интернете за своими пользователями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специальная аппаратура слежения позволит установить круглосуточный контроль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Провайдеры требовали от правительства помощи в установке аппаратуры
Архив NTVRU.com

В Британии вступает в силу закон, принятый еще два года назад, который обязывает компании-провайдеры устанавливать слежку в интернете за своими пользователями. Согласно документу, с августа телекоммуникационные компании обязаны начать сбор данных о своем клиенте в течение 24 часов после извещения полиции о том, что они нуждаются в такого рода информации, передает BBC.

Специальная аппаратура слежения позволит установить круглосуточный контроль над одним из каждых десяти тысяч пользователей. Собранная информация о всех интернет-адресах, которые посещались подозреваемым, электронных письмах и даже телефонных разговорах будет передаваться в правоохранительные органы.

Многие правозащитные организации выступали против принятия этого закона, настаивая на том, что он противоречит фундаментальным принципам защиты частной жизни человека. Правозащитники также критиковали британское правительство за то, что расходы по установке аппаратуры слежения фактически полностью легли на провайдеров.

Провайдеры требовали от правительства помощи в установке аппаратуры. "Министерство внутренних дел обещало выделить 20 миллионов фунтов на покупку аппаратуры, однако интернет-провайдеры настаивают, что расходы на ее установку будут много больше", - говорит Ян Браун, директор Foundation for Information Policy Research.

Представитель министерства внутренних дел сообщил, что закон вступает в силу с 1 августа, несмотря на то, что аппаратура слежения еще не установлена. В правительстве все еще идут обсуждения того, какую именно информацию необходимо собирать о подозреваемых и в каком виде.

"Теоретически это означает возможность сбора всей информации о человеке, - говорит Рональд Перри, директор по связям с общественностью в London Internet Exchange. - Это эквивалент телефонного прослушивания".

В мае этого года Европейский парламент принял закон, позволяющий правоохранительным органам заниматься мониторингом телефонных переговоров и электронной почты частных лиц.

Согласно решению Европарламента, теперь все европейские страны должны будут привести национальные законодательства в соответствие с ратифицированным документом.