Суд над убийцей голландского лидера ультраправых назначен на 9 августа
 
 
 
Суд над убийцей голландского лидера ультраправых назначен на 9 августа
Архив NTVRU.com

Первое судебное заседание в процессе по обвинению Фолкерта ван дер Граафа в убийстве видного голландского политика Пима Фортейна состоится 9 августа в Амстердаме.

Как сообщает РИА "Новости", ожидается, что заседания суда будут закрытыми и пройдут в специально защищенном здании в восточном районе голландской столицы.

32-летний Фолкерт ван дер Грааф застрелил лидера правых сил Фортейна в самый разгар компании по выборам в нижнюю палату парламента.

На допросах Фолкерт ван дер Грааф заявил, что убил Фортейна из-за его намерения в случае прихода к власти отменить запрет на деятельность звероводческих ферм в Голландии.

Сам Фолкерт ван дер Грааф является убежденным вегетарианцем и защитником прав животных. Он неоднократно участвовал в акциях нидерландских экологов.

54-летний лидер голландских ультраправых Пим Фортейн призывал ограничить иммиграцию в Голландию выходцев из "третьего мира", а ислам открыто называл "отсталой культурой".

Преступление, совершенное среди бела дня возле входа в здание национального радио, потрясло всю страну, где политических деятелей не убивали уже около 300 лет.

Выборы в парламент состоялись через неделю после убийства. Партия Фортейна, пользуясь симпатией избирателей, смогла набрать больше голосов, чем ожидала, а ее представители вошли в новое правительство.