Израиль и "Хизбаллах" заявили о готовности вести переговоры Власти Израиля могут пойти на переговоры с "Хизбаллах" по освобождению ливанских заключенных из израильских тюрем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль и "Хизбаллах" заявили о готовности вести переговоры
Reuters
 
 
 
Власти Израиля могут пойти на переговоры с "Хизбаллах" по освобождению ливанских заключенных из израильских тюрем
Reuters
 
 
 
Напомним, недавно Дихтер заявил, что после освобождения Гилада Шалита, которого удерживают палестинские террористы, можно будет освободить палестинских заключенных
RTV International

Власти Израиля могут пойти на переговоры с "Хизбаллах" по освобождению ливанских заключенных из израильских тюрем, чтобы завершить кризис, разразившийся после захвата террористами "Хизбаллах" двоих израильских солдат. В свою очередь, руководство ливанской террористической группировки тоже готово сделать попытку урегулировать конфликт, сообщает во вторник NEWSru Israel.

"Думаю, в итоге мы доставим солдат домой. Если одним из способов являются переговоры по ливанским заключенным, то, полагаю, однажды мы рассмотрим эту возможность", - заявил министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

Однако неизвестно, выразил ли министр свое личное мнение или же его слова отражают общую позицию правительства.

- ХРОНИКА ливано-израильского конфликта

Напомним, недавно Дихтер заявил, что после освобождения Гилада Шалита, которого удерживают палестинские террористы, можно будет освободить палестинских заключенных. Премьер-министр Эхуд Ольмерт, категорически отрицающий "обмен пленными", поспешил заявить, что Ави Дихтер высказал свое личное мнение.

Тем временем глава МИД Израиля Ципи Ливни после переговоров с представителями специальной делегации ООН также заявила, что Израиль параллельно с военной операцией начинает дипломатический процесс по урегулированию ливанского кризиса. Она отметила, что у израильтян и международного сообщества, "в целом, схожие подходы и взгляды на сложившуюся ситуацию", поэтому Израиль будет сотрудничать с международными организациями, прежде всего с ООН, по политическому решению конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас здесь находится делегация ООН, скоро приедет Хавьер Солана (верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности), собирается приехать и госсекретарь США Кондолиза Райс, - со всеми мы готовы вести диалог", - сказала Ливни.

Тем не менее, существуют и разногласия, в частности Израиль скептически относится к возможности размещения в зоне конфликта международных миротворцев. Здесь считают, что это малоэффективный шаг - в 2000 году боевики "Хизбаллах" захватили израильских военнослужащих буквально на глазах у иностранных наблюдателей.

При этом, считают здесь, у израильтян будут ограничены возможности для ответных действий, в случае очередной вылазки экстремистов. Поэтому Израиль, подчеркнула Ливни, считает первоочередной задачей размещение в Южном Ливане именно ливанской армии, которая взяла бы на себя полную ответственность за ситуацию. "Если им нужна помощь, надо рассмотреть возможные пути и способы оказания такой помощи", - сказала она.

При этом Ливни подчеркнула, что конечным результатом процесса урегулирования должно стать разоружение "Хизбаллах", как это указано в резолюции 1559 СБ ООН. Она также потребовала, чтобы захваченные израильские солдаты были освобождены немедленно и без всяких условий. Глава МИД подчеркнула, что переговоров об обмене пленными быть не может, чтобы "у террористов не было ощущения, что они могут добиться своих целей с помощью похищений".

Спецпосланник генсека ООН Терье Род-Ларсен, в свою очередь, отказался сообщать подробности переговоров, сославшись на их "деликатный характер". В качестве позитивного сигнала он назвал понимание сторон о "необходимости найти политические рамки для решения кризиса". Род-Ларсен отметил, что в ближайшее время делегация ООН продолжит консультации с ливанским правительством.

"Хизбаллах" готова к компромиссу

Тем временем "Хизбаллах" выражает готовность обсудить некоторые из пунктов компромиссного соглашения, предложенного международными посредниками. В частности, они готовы рассмотреть освобождение израильских солдат и передачу их ливанскому правительству, а также отступление за реку Литани. Взамен они требуют, чтобы Израиль прекратил огонь.

Вместе с тем "Хизбаллах" категорически отказывается обсуждать возможность разоружения своих боевиков.

Отметим, что премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора, встречающийся с представителями "Хизбаллах", не смог переговорить с лидером группировки шейхом Хасаном Насраллой. Насралла скрывается в бункере и не выходит на связь. Переговоры ведут другие лидеры "Хизбаллах".

Напомним, что Израиль потребовал от "Хизбаллах" выполнить три условия: прекратить огонь, передать через посредников двух похищенных солдат и отступить из Южного Ливана, чтобы этот приграничный район перешел под контроль регулярной армии Ливана. В случае выполнения этих условий израильская армия была согласна объявить перемирие.

В ночь на вторник руководство "Хизбаллах" отклонило условия прекращения огня, предложенные Израилем через международных посредников, обвинив посредников в содействии "израильской агрессии". Позднее член политсовета "Хизбаллах" Ахмед Мелли вовсе отверг возможность сотрудничества с ООН и другими международными организациями, которые, по его словам, являются "марионетками США".

Тем временем глава миротворческой группы ООН Виджай Намбьяр, направленный в Бейрут генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, выразил осторожный оптимизм после первого раунда проведенных им переговоров. "Есть обнадеживающие моменты. Мы везем в Израиль конкретные идеи", - сказал он.

Намбьяр встречался дважды с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой и министром иностранных дел Фаузи Саллухом. По его словам, ас-Синьора подтвердил "приверженность Ливана соглашению о перемирии 1949 года с Израилем" и потребовал от ООН "оказать содействие в распространении суверенитета ливанских властей на всю территорию страны".

После встреч во вторник с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ципи Ливни миссия ООН планирует возвратиться в Бейрут. В четверг Намбьяр направится в Нью-Йорк и доложит Совету Безопасности о результатах своих усилий.

Намбьяра сопровождает спецпредставитель генерального секретаря ООН Терье Ред-Ларсен, которому поручено следить за выполнением резолюции 1559 СБ ООН. Эта резолюция предусматривает размещение ливанской армии на южных рубежах страны и разоружение милиции "Хизбаллах" и палестинских фронтов, находящихся на ливанской территории.