Еврокомиссар Йоханнес Хан Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что в конституцию страны может вернуться смертная казнь в связи с попыткой военного переворота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврокомиссар Йоханнес Хан
Global Look Press
 
 
 
Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что в конституцию страны может вернуться смертная казнь в связи с попыткой военного переворота
Global Look Press
 
 
 
Анкара, 16 июля 2016 года
Global Look Press

Еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что Анкара не соблюдает международное право. По его словам, списки людей, которые были арестованы по обвинению в участии в госперевороте, были заготовлены заранее, передает Reuters.

"Все выглядит как минимум подготовленным. Списки (с именами тысяч арестованных. - Прим. NEWSru.com) доступны, и похоже, что их написали, чтобы использовать на определенном этапе", - заявил Хан. "Я очень обеспокоен. Это именно то, что мы боялись", - добавил он.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини сказала, что любым шагам, которые нарушают принцип верховенства закона, не может быть оправдания. "Мы были первыми в ту трагическую ночь, кто сказал, что правовые институты нуждаются в защите", - сказала она на встрече министров иностранных дел ЕС, в которой также принимает участие госсекретарь США Джон Керри.

Также Могерини отметила, что ни одна страна не может войти в ЕС, если введет смертную казнь, сообщает РИА "Новости". Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что в конституцию страны может вернуться смертная казнь в связи с попыткой военного переворота. Выступая на церемонии похорон жертв путча в Стамбуле, он подчеркнул, что этого требует народ Турции.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро заявил: "Мы не можем принять военную диктатуру, но мы также должны опасаться того, что турецкие власти могут воздвигнуть политическую систему, отвернувшуюся от демократии".

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельбор подверг критике задержание судей в Турции: "Эта реакция не соответствует правовому государству" (цитата по РИА "Новости"). Его поддержал глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс, который также назвал неприемлемым возвращение смертной казни в Турции.

"Мы осудили переворот, но в то же время нужно потребовать от правительства Турции полноценного соблюдения верховенства права, демократических свобод. Конечно, нужны санкции против тех людей, которые организовали переворот. Но нужно также воздержаться от всех других мер, я говорю о решении в отношении судей, а также о новой дискуссии о смертной казни. Евросоюзу очень трудно с этим согласиться", - сказал Рейндерс.

Как передает "Интерфакс", генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил: "Ни одно из государств-членов Совета Европы не имеет права применять смертную казнь. Это обязательство, соответствующее уставу Совета Европы". Он напомнил, что Турция ратифицировала два протокола Совета Европы, в которых введение смертной казни не допускается "ни при каких обстоятельствах".

Австрийский министр иностранных дел Себастьян Курц тоже прокомментировал "произвольные чистки" в Турции. Как передает Kurier.at, он заявил, что уголовные наказания не должны выходить за рамки конституции и законов. "Неудавшийся переворот не дает властям карт-бланш для произвола", - подчеркнул Курц. Он также раскритиковал предложение ввести смертную казнь: "Это, конечно, совершенно неприемлемо".

В России не комментируют возможность введения смертной казни в Турции

В Кремле не комментируют перспективу возможного возврата Турции к смертной казни после попыток госпереворота, передает "Интерфакс".

"Не думаю, что мы можем это комментировать. Вы знаете, что в России есть мораторий на применение смертной казни, это что касается российских дел и нашей страны. В данный момент не считаю себя вправе давать какие-то оценки", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последней информации, погибли 290 человек, около 1440 получили ранения.

В стране были арестованы более шести тысяч участников мятежа. Также проводится чистка в армии: в рамках расследования дела о военном перевороте арестованы 103 генерала (по данным Hurriyet). Одновременно идет чистка среди работников судов и прокуратур - выданы ордера на арест 2754 судей и прокуроров.

Немецкий политик: Западу не следует давать почву для укрепления автократических тенденций в Турции

Глава внешнеполитического комитета бундестага Норберт Реттген, комментируя последние события в Турции, заявил, что у Запада в настоящее время нет возможностей для оказания эффективного влияния на Эрдогана. В интервью Die Welt политик выразил мнение, что с учетом этого западным странам следует придерживаться своих принципов и не делать ничего, что бы способствовало укреплению автократических тенденций в Турции.

По мнению Реттгена, турецкий лидер непременно воспользуется неудавшейся попыткой переворота для укрепления власти - прежде всего за счет нейтрализации оппозиции и снижения контроля за его собственными действиями. И Западу нужно внимательно строить внешнюю политику по отношению к Турции, считает он.

Политик, слова которого приводит InoPressa, напомнил, что после принятия бундестагом резолюции, осуждающей геноцид армян в Османской империи, Эрдоган решил не пускать немецких парламентариев на базу "Инджирлик", где находятся, в том числе, и военные бундесвера.

По словам Реттгена, это еще один пример того, как глава Турции все дальше отходит от основополагающих принципов парламентской демократии и публичного контроля. Как считает эксперт, Запад должен обсуждать подобные инциденты как на уровне двух стран, так и в формате НАТО.