Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили заявила, что Грузия разочарована внешней политикой нового российского президента Дмитрия Медведева Встреча глав двух государств 6 июня на неформальном саммите в Санкт-Петербурге, приуроченном к XII Петербургскому международному экономическому форуму, не привела к прорыву в вопросе о противостоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили заявила, что Грузия разочарована внешней политикой нового российского президента Дмитрия Медведева
 
 
 
Встреча глав двух государств 6 июня на неформальном саммите в Санкт-Петербурге, приуроченном к XII Петербургскому международному экономическому форуму, не привела к прорыву в вопросе о противостоянии
Вести
 
 
 
Столкнувшись с отсутствием подвижек в отношениях с Россией, Грузия стала возлагать надежды на Европейский союз
Архив NEWSru.com

Грузия разочарована внешней политикой нового российского президента Дмитрия Медведева. Поэтому Тбилиси ищет поддержки и помощи у Европейского Союза (ЕС), ссылаясь на опасения, что Россия попытается аннексировать Абхазию.

Об этом в интервью агентству Associated Press рассказала министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"То, что мы услышали, не отвечает нашим ожиданиям, – сказала она. – Мы поняли, что сейчас Россия не желает прибегать к услугам международных посредников".

По словам министра, встреча глав двух государств 6 июня на неформальном саммите в Санкт-Петербурге, приуроченном к XII Петербургскому международному экономическому форуму, не привела к прорыву в вопросе о противостоянии этой черноморской страны со своим огромным северным соседом.

Столкнувшись с отсутствием подвижек в отношениях с Россией, Грузия стала возлагать надежды на Европейский союз, который должен повлиять на урегулирование отношений между прозападной Грузией и пророссийскими непризнанными республиками Абхазия и Южная Осетия, пояснила Ткешелашвили.

"Мы соседи ЕС, поэтому ЕС нужно взять на себя более важную роль во всей этой ситуации", – подчеркнула она накануне переговоров в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

По словам верховного представителя Евросоюза по внешней политике Хавьера Соланы, ЕС стремится помочь примирению сторон. В июне верховный коммисар ЕС посетил Грузию, где встретился с Саакашвили, а также встретился с лидерами Абхазии.

Грузия: Россия пособничает сепаратистам с целью аннексировать Абхазию

Как рассказала американскому агентству министр, когда Грузия стала активнее стремиться к вступлению в НАТО, Россия еще при бывшем президенте Владимире Путине увеличила помощь абхазским сепаратистам.

Российские солдаты находятся в Абхазии с 1994 года - именно тогда регион откололся от Грузии в результате вспышки насилия после развала Советского Союза, утверждает она. Недавно Россия снова усилила контакты с сепаратистскими властями и направила в район дополнительные войска, несмотря на протесты грузинского правительства. Грузия утверждает, что российский самолет сбил над республикой грузинский беспилотный летательный аппарат.

Ткешелашвили вновь озвучила опасения Грузии о том, что Россия пытается аннексировать Абхазию, и заявила, что российских миротворцев должны сменить силы в "формате подлинной международной безопасности".

По ее словам, подобный план мог бы включать в себя введение европейских миротворцев или совместную полицейскую миссию грузинских и абхазских властей в рамках мирного процесса при международной поддержке.

Во вторник российская сторона предупредила, что прекращение миротворческой операции в Абхазии грозит обострением конфликта.

Путин, который стал премьер-министром России после того, как в мае передал президентские полномочия Медведеву, в недавнем интервью одной из газет заявил, что приветствует план Саакашвили предоставить Абхазии автономию, а не полную независимость.

Однако Ткешелашвили подчеркнула, что не видит явных подтверждений желания Москвы способствовать реализации этого плана. "К несчастью, то, что мы видим, явно противоречит принципам мирного прогресса", – резюмировала она.