ВСЕ ФОТО

Чешское руководство сообщило в понедельник о своем намерении без каких бы то ни было дополнительных условий выдать визу президенту Украины Леониду Кучме, передает агентство EFE со ссылкой на источники в чешском МИД.

Президент Украины Леонид Кучма в понедельник официально запросил чешскую въездную визу для участия в саммите НАТО в Праге. Об этом сообщило министерство иностранных дел Чешской Республики.

Глава чешского внешнеполитического ведомства Цирил Свобода ранее уже заверил, что украинский президент визу для въезда в страну получит, сообщает 'Интерфакс'.

Вместе с Кучмой за чешскими визами обратилось еще около 30 человек, которые будут представлять Украину на пражском саммите в составе официальной делегации.

Саммит НАТО пройдет в Праге 21-22 ноября. Во второй день саммита НАТО, 22 ноября, в Праге пройдет заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел. Ранее было объявлено, что оно будет проведено на высшем уровне, однако после скандала с обвинениями НАТО в адрес Киева в том, что Украина якобы поставляла радарные комплексы "Кольчуга" в Ирак, было решено понизить уровень заседания комиссии.

Вместе с тем Леонид Кучма примет в пятницу участие в заседании Совета Евроатлантического партнерства ("Партнерство во имя мира") на уровне глав государств и правительств 46 входящих в него стран.