Лукашенко и Кучма могут приехать в Прагу, но радушного приема не будет, заявляют в НАТО Президент Белоруссии Александр Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко и Кучма могут приехать в Прагу, но радушного приема не будет, заявляют в НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Украины Леонид Кучма
Архив NEWSru.com

В НАТО считают, что президенты Белоруссии и Украины могут приехать на натовский саммит в Праге, но им не следует рассчитывать на радушный прием.

Высокопоставленный натовский дипломат, выступивший в среду на брифинге на условии анонимности, подчеркнул, что Североатлантический альянс ясно заявил о нежелательности видеть в Праге Александра Лукашенко, "поскольку его действия не соответствуют духу партнерства с НАТО". Что касается Леонида Кучмы, то у НАТО "есть проблемы доверия" по отношению к нему.

В то же время у НАТО нет никаких законных оснований отказать обоим президентам в возможности приехать на саммит, потому что их страны являются полноправными членами Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП) и программы "Партнерство ради мира". Каждое государство вправе определять уровень своего представительства на форумах этих организаций, которые пройдут в рамках пражского саммита.

Кучма уже разговаривал на эту тему в пятницу по телефону с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном. Данных о таком контакте Лукашенко с Брюсселем пока нет, сообщает РИА "Новости".

Другой анонимный натовский чиновник, прогнозируя возможный сценарий, не исключил, что главы стран НАТО могут покинуть зал заседаний при появлении Лукашенко и Кучмы.