Число жертв теракта в Стамбуле достигло 25 человек Число жертв теракта в Стамбуле достигло 25 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв теракта в Стамбуле достигло 25 человек
AFP
 
 
 
Число жертв теракта в Стамбуле достигло 25 человек
AFP
 
 
 
Число жертв теракта в Стамбуле достигло 25 человек
AP Photo

Число жертв теракта в Стамбуле 16 ноября возросло до 25 человек. По данным медицинских источников, скончался один из пострадавших в результате взрывов около двух синагог, передает "Интерфакс".

В результате терактов пострадали более 300 человек, из них 42 находятся в больницах.

Напомним, в минувшую субботу в Стамбуле прогремели два взрыва, устроенные террористами-камикадзе. Экстремисты привели в действие взрывные устройства, заложенные в автомобилях.

Первый взрыв прозвучал возле крупнейшей в городе синагоги Неве-Шалом. Мощный взрыв выбил все стекла в домах на протяжении 200 м, были повреждены несколько десятков припаркованных автомашин.

Второе взрывное устройство было приведено в действие возле синагоги Бейт-Исраэль в 5 км от первого теракта.

Теракты произошли во время субботней молитвы, когда синагоги были переполнены. В одной из синагог проходило празднование совершеннолетия "бар-мицва". По данным Reuters, после одного из взрывов произошел выброс аммика, и многие пострадавшие были госпитализированы с диагнозом "отравлением аммиачными парами".

Ответственность за теракты в Стамбуле взяла на себя одна из группировок, входящая в международную террористическую организацию "Аль-Каида". Об этом сообщила издаваемая в Лондоне арабская газета "Аль-Кудс аль-Араби".

Газета получила письмо, подписанное "Бригадами Абу-Хафа аль-Масри". В письме говорится, что взрывы были совершены, поскольку "в двух синагогах находились пять еврейских агентов".

В этом послании также содержатся новые угрозы в адрес Австралии, Великобритании, Италии и Японии.

Ранее сообщалось о том, что ответственность за взрывы в Стамбуле совершила радикальная турецкая исламистская группировка "Великий исламский фронт боевиков Востока".