Во втором туре украинских выборов проголосовать можно будет только на избирательном участке
 
 
 
Во втором туре украинских выборов проголосовать можно будет только на избирательном участке
Архив NEWSru.com

За проект закона "Об особенностях применения закона Украины "О выборах президента Украины" при повторном голосовании 21 ноября 2004 года" проголосовали 236 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

"За" голосовали оппозиционные фракции Коммунистической и Социалистической партий, блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина", а также Народная аграрная партия Украины.

Согласно принятому парламентом закону, выданные ранее талоны считаются недействительными, а граждане, получившие их, смогут проголосовать только по месту прописки и внесения в список избирателей.

Как сообщил председатель парламентского комитета по вопросам правовой политики Василий Онопенко, данным законом устанавливаются правовые гарантии, направленные против фальсификаций выборов посредством голосования по открепительным удостоверениям.

По его словам, предусматривается считать недействительными открепительные удостоверения, выданные до дня выборов. Избиратель, который получил такое удостоверение, имеет право голосовать только по месту включения в список избирателей.

Онопенко сообщил, что закон запрещает голосование за пределами избирательного участка, а граждане, которые не могут по состоянию здоровья или по другим причинам самостоятельно прибыть на избирательные участки, обеспечиваются транспортными средствами для прибытия на избирательный участок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законом также предусматривается, что избирательный бюллетень выдается с тремя подписями членов избирательного участка: члена комиссии, который выдает бюллетень, и двух членов комиссии, которые представляют разных кандидатов в президенты. При этом закон предусматривает, что в случае, если хотя бы одна из указанных подписей отсутствует, бюллетень считается недействительным.

Как говорится в документе, применение открепительных талонов запрещается, принимая во внимание "массовый характер нарушений избирательного законодательства во время проведения первого тура выборов президента Украины 2004 года".

Открепительные талоны позволяли гражданам, покидающим места прописки в день голосования, проголосовать в месте своего временного пребывания. Этот механизм, по утверждению некоторых наблюдателей, использовался для фальсификации выборов.

Запрещается также проведение голосования за пределами избирательных участков. Ранее это разрешалось в особых случая, в частности, на территории больниц, а также для людей с ограниченными возможностями. Теперь эти избиратели смогут проголосовать только на избирательных участках - их доставку туда должны организовать избирательные комиссии.

Кроме того, ужесточается порядок выдачи бюллетеней - теперь на корешке должен поставить подпись не один, а три члена участковой избирательной комиссии, в том числе два члена комиссии, которые представляют разных кандидатов.

"Избирательные бюллетени, на которых отсутствует хотя бы одна из указанных подписей членов избирательной комиссии, считаются недействительными", - говорится в законе.

Закон вступит в силу, если его подпишет президент Украины, сообщает РИА "Новости".