Кабинет министров Украины распорядился ввести должность уполномоченного во вопросам Крыма и Севастополя
 
 
 
Кабинет министров Украины распорядился ввести должность уполномоченного во вопросам Крыма и Севастополя
Global Look Press

Кабинет министров Украины распорядился ввести должность уполномоченного во вопросам Крыма и Севастополя. Эта должность создается с целью "обеспечения эффективной реализации государственной политики по вопросам Автономной Республики Крым и города Севастополя и демократических принципов в сфере защиты прав и интересов крымско-татарского народа", сообщается на официальном сайте Министерства регионального развития.

В ведомстве пояснили, что новый пост отнесут к первой категории должностей государственных служащих, а также приравняют указанную должность по условиям оплаты труда, материально-бытовому и другому обеспечению к должности заместителя министра. О конкретных кандидатурах на эту должность пока не сообщается. 

Одновременно с учреждением должности уполномоченного по вопросам Крыма и Севастополя правительство Украины ликвидировало департамент по вопросам АР Крым и города Севастополя. Соответствующее постановление N595 премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал в среду, 19 августа, передает "Интерфакс".

- Путин призвал навести порядок с недвижимостью в Крыму

Отметим, что в понедельник президент России Владимир Путин прибыл на полуостров с рабочим визитом. В частности, он провел в Ялте заседание президиума Государственного совета, посвященное развитию туризма в РФ, и встретился в неформальной обстановке с представителями национальных общественных объединений республики.

Во время визита на полуостров Путин заявил, что внешние силы могут дестабилизировать ситуацию, воспользовавшись вопросом национальных меньшинств или какими-либо просчетами местных властей.

Президент сказал, что "в некоторых столицах" открыто говорят "о необходимости проведения подрывной деятельности". "Формируются соответствующие структуры, вербуются и готовятся кадры для осуществления диверсий, актов саботажа для ведения радикальной пропаганды", - добавил он.

Украинские власти уже выразили негодование по поводу визита российского лидера в Крым. Президент Украины Петр Порошенко назвал поездку Путина на полуостров "без согласования с украинской властью" вызовом для цивилизованного мира и продолжением сценария нагнетания ситуации.

По словам Порошенко, "такие поездки означают дальнейшую милитаризацию" Крыма и приводят к еще большей его изоляции. "Только в составе Украины Крым имеет будущее, в том числе туристическое", - отметил украинский лидер.

Министерство иностранных дел Украины также потребовало от России объяснений. "МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным осуществлением высшим руководством Российской Федерации 17 августа 2015 года несогласованного с Украиной визита на территорию Автономной Республики Крым", - говорилось в сообщении ведомства.

Отметим, что это уже третий визит президента России на полуостров с того момента, как в марте 2014 года после референдума Крым был присоединен к России. Запад и Украина считают референдум нелегитимным, а полуостров - "оккупированным".

1 августа стало известно о том, что киевские власти планируют разработать "дорожную карту" по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины. Об этом говорилось в приветствии Петра Порошенко участникам II Всемирного конгресса крымских татар, проходящего в Турции.

"Мы создали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма... В наших планах разработка "дорожной карты" относительно предоставления Крыму - на исторической родине крымско-татарского народа - статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства", - говорилось в приветствии украинского лидера.

Как Крым вошел в состав РФ

В ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к массовым протестам. В Киеве проходили митинги сторонников евроинтеграции. Один из таких митингов был жестко подавлен, что послужило причиной выхода людей на улицы Киева.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля 2014 года после обострения обстановки в Киеве и попыток майдановцев штурмовать его резиденции. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал с Украины морским путем через Крым.

Вскоре после этого в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года Путин подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума президент РФ подписал указ "О признании Республики Крым".

Отметим, что 18 марта 2014 года, еще до того, как Крым формально присоединился к России, Владимир Путин напомнил, что полуостров стал частью Украины несправедливо. "Это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком", - отметил Путин. "Когда Крым оказался вдруг в другом государстве, вот тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили", - подчеркнул президент в обращении к Федеральному собранию (цитата с сайта президента РФ).

В апреле 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения "смахивают на паранойю", а затем добавил, перефразируя Конфуция: "Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая".

Позднее президент России Владимир Путин подтвердил, что военнослужащие РФ в Крыму были.