Журнал The Economist назвал Узбекистан страной года
 
 
 
Журнал The Economist назвал Узбекистан страной года
Архив NEWSru.com

Журнал The Economist в своей ежегодной номинации "страна года" назвал Узбекистан государством, совершившим наибольший прорыв благодаря проведенным реформам. Об этом сообщается на сайте издания.

"Три года назад Узбекистан был старомодной постсоветской диктатурой, закрытым обществом с исключительной жестокостью и некомпетентностью", - говорится в материале. Авторы отмечают, что режим прежнего президента Ислама Каримова заставлял мужчин, женщин и детей трудиться на плантациях, из-за чего страна была наполнена диссидентами, с которыми велась активная борьба.

После смерти Каримова в 2016 году к власти пришел новый президент Шавкат Мирзиёев, однако изменения в стране начались лишь в 2018 году. Как отмечает издание, новое правительство в значительной степени прекратило принудительный труд, разрешило работать иностранным журналистам, открыло больше пограничных переходов, приняло решение закрыть одну из самых суровых тюрем "Жаслык".

Также правительство отменило практику давления на малый бизнес с целью получения взяток и способствовало большей открытости границы, позволив воссоединиться семьям, члены которых проживали в разных странах Центральной Азии. Журнал подчеркивает и приглашение в Узбекистан иностранных специалистов для помощи национальной экономике. По мнению The Economist, Узбекистану еще предстоит пройти долгий путь, но в 2019 году "ни одна другая страна не продвинулась так далеко".

В этом году редакция издания рассматривала несколько кандидатов на звание страны годы. Помимо Узбекистана в список попали Новая Зеландия, Северная Македония и Судан. Новая Зеландия была отмечена журналом за действия правительства после нападений на мечети в городе Крайстчерч, Северная Македония - за уступки Греции и смену своего названия, а Судан - за свержение диктатуры Омара аль-Башира. В прошлом году звание страны года получила Армения, которая, по мнению журнала, "имеет шансы на демократию и обновление".