В четверг, 19 июня, в греческом городе Салоники открывается саммит ЕС, в котором примут участие лидеры 25 стран Евросоюза основными темами саммита станут европейская конституция, вопросы иммиграции и предоставления убежища, межатлантические отношения и внешние границы ЕС, европейская перспектива стран Балканского региона и международные темы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг, 19 июня, в греческом городе Салоники открывается саммит ЕС, в котором примут участие лидеры 25 стран Евросоюза
Архив NEWSru.com
 
 
 
основными темами саммита станут европейская конституция, вопросы иммиграции и предоставления убежища, межатлантические отношения и внешние границы ЕС, европейская перспектива стран Балканского региона и международные темы
RTV International
 
 
 
Во время ужина в этот же день будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке, в Ираке, проблема оружия массового уничтожения и борьба с международным терроризмом
Euronews

В четверг, 19 июня, в греческом городе Салоники открывается саммит ЕС, в котором примут участие лидеры 25 стран Евросоюза.

Как сообщили в посольстве Греции в Москве, основными темами саммита станут европейская конституция, вопросы иммиграции и предоставления убежища, межатлантические отношения и внешние границы ЕС, европейская перспектива стран Балканского региона и международные темы, такие, как ситуация на Ближнем Востоке.

На саммите будет представлен также документ, касающийся действий Европы в сферах обороны, безопасности и внешней политики. Он был подготовлен представителем по европейской обороне и безопасности Хавьером Соланой и носит название "О единой европейской политике безопасности", сообщает РИА "Новости".

В четверг программа саммита предполагает вынести на обсуждение Европейского Совета темы иммиграции: субсидий ЕС на программы по созданию инфрастуктуры, защите внешних границ, проблем незаконной иммиграции.

Во время ужина в этот же день будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке, в Ираке, проблема оружия массового уничтожения и борьба с международным терроризмом.

В течение второго дня заседания Совета председатель Конвента Валери Жискар д'Эстен, представит проект Конституции ЕС. Также пройдет круглый стол, на котором выразят свои позиции по вопросу принятия проекта конституции представители 25 европейских стран.

Во время обеда в пятницу, 20 июня, будут обсуждаться отношения ЕС - США и программа саммита ЕС - США 25 июня 2003 года в Вашингтоне. Помимо этого, пройдет представление документа о европейской стратегии безопасности. Доклад на эту тему сделает верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

На вечер того же дня запланирована встреча представителей страны-председателя ЕС Греции с тремя странами-кандидатами (Болгария, Румыния, Турция), а позднее пройдет ужин, который устраивает для гостей саммита президент Греческой республики Костис Стефанопулос.

В субботу, 26 июня саммит продолжится на уровне президентов, премьер-министров и министров иностранных дел, которым предстоит рассмотреть вопросы отношений ЕС с Западными Балканами.

Как ожидается, саммит завершится принятием Европейским Советом Салоникской декларации о перспективе евроинтеграции стран Западных Балкан.