Сенат Испании подавляющим большинством ратифицировал конституцию Евросоюза
 
 
 
Сенат Испании подавляющим большинством ратифицировал конституцию Евросоюза
Архив NEWSru.com

Сенат Испании на пленарном заседании одобрил Конституцию Европейского союза.

За документ проголосовали 225 сенаторов, против высказались 6 и 1 воздержался, сообщает РИА "Новости". Тем самым в Испании завершен процесс ратификации европейской конституции, за которую на первом в Европе референдуме проголосовали 76% участвовавших в нем испанцев.

28 апреля проект конституции Европы был одобрен также подавляющим большинством депутатов нижней палаты испанского парламента.

Перед голосованием в сенате выступил председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро. Он призвал сенаторов проголосовать за основной закон Европы, "чтобы испанский прецедент способствовал его принятию и в других странах континента".

Эти слова были восприняты как косвенно обращенные к жителям Франции, которые 29 мая должны высказать свое мнение на референдуме по поводу европейской конституции.

Испанский премьер подчеркнул, что одобренный испанцами основной закон Европейского союза олицетворяет "наиболее оптимальную модель союза родственных государств, дающую им максимальные возможности успеха перед лицом вызовов нашего глобализованного мира".