Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи подчеркнул, что убийство лидера "Хамаса" Абдель Азиза ар-Рантиси - это провокация, проявление государственного террора и следствие визита Шарона в Соединенные Штаты
 
 
 
Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи подчеркнул, что убийство лидера "Хамаса" Абдель Азиза ар-Рантиси - это провокация, проявление государственного террора и следствие визита Шарона в Соединенные Штаты
Yahoo!

Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи подчеркнул, что убийство лидера "Хамаса" Абдель Азиза ар-Рантиси - это провокация, проявление государственного террора и следствие визита Шарона в Соединенные Штаты. Это попытка прервать мирный процесс, поэтому он потребовал срочного созыва Совета Безопасности ООН.

Беседа итальянских журналистов из газеты La Repubblica с палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи (Абу Алой) проходила в драматический для палестинского народа момент: только-только был убит лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси, а премьер-министр Израиля Ариэль Шарон получил поддержку США в отношении плана по одностороннему уходу из Газы. Палестинский премьер принял иностранных корреспондентов в своем кабинете в Рамаллахе.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какой была первая реакция политика на убийство ар-Рантиси, Ахмед Куреи заявил, что, помимо требования созвать Совет Безопасности ООН, он призвал палестинский народ сохранять единство в этой сложной ситуации. Он подчеркнул, что для палестинского народа спасение - в единстве, пишет итальянская газета La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Комментируя в связи с этим перспективы дальнейших мирных переговоров с Израилем, Ахмед Куреи сказал, что убийство ар-Рантиси аннулирует усилия палестинской администрации по достижению консенсуса по прекращению огня и насилия.

Он всей силой осудил это убийство, расценивая его как государственный террор и результат встречи Шарона и Буша. Это "целевое " убийство - очередная попытка прервать мирный процесс, подчеркнул палестинский политик.

Комментируя поддержку Джорджем Бушем плана Израиля об одностороннем отделении от палестинской автономии, Ахмед Куреи подчеркнул, что палестинцы отвергают соглашения между президентом США и израильским премьером.

Палестинский премьер подчеркнул, что никто не имеет права ни принимать решения от имени палестинцев, ни делать уступки или идти на соглашения по нашим законным правам.

Буш - первый американский президент, легализующий израильские поселения на палестинских территориях, оккупированных в 1967 году, и подобная позиция неприемлема для палестинцев.

Теперь Ахмед Куреи хочет узнать мнение других членов "квартета" по "Дорожной карте": Европейского союза, России и Организации Объединенных Наций. Он ожидает твердого осуждения плана Шарона. Если осуждения не будет, процесс мирного урегулирования можно считать рухнувшим, отметил политик.

Отвечая на вопрос журналистов La Repubblica о том, как терроризм повлияет на развитие отношений с Израилем, Ахмед Куреи подчеркнул, что жертвы террора - это палестинцы. Сопротивление палестинского народа перед лицом преступлений израильской оккупации имеет последствия в качестве действий против гражданских лиц Израиля.

Как сказал Ахмед Куреи, теракты, совершаемые смертниками, используются как предлог для нападок на палестинский народ - с бесчеловечным поведением на контрольных пунктах, с нанесением ударов, жертвами которых становятся тысячи невинных палестинцев.

Он отверг акции против гражданского населения, которые наносят ущерб имиджу палестинской национальной борьбы и становятся прикрытием для израильских планов по продвижению колонизации, строительству стены и экспроприации. Что касается угроз Ариэля Шарона ликвидировать Ясира Арафата, то Ахмед Куреи сказал, что Арафат - лидер, избранный палестинским народом. И Израиль, Европа и Соединенные Штаты должны уважать это решение.

Они должны помочь палестинцам положить конец оккупации районов, захваченных после сентября 2000 года, для проведения президентских выборов, выборов в парламент и местные органы власти до конца этого года. Арафат выступит в качестве одного из кандидатов. Это будет избирательная кампания, в ходе которой решение примет наш народ. Выборы покажут, кто будет новым лидером, считает палестинский премьер.

Отвечая на вопрос журналистов, кто же в данный момент отвечает за Газу, Ахмед Куреи отметил, что город контролирует палестинская администрация, отвечающая за Палестину, за ее народ, за восстановление экономики и страны. Население Газы признает эту власть. Когда израильтяне уйдут, у палестинцев не будет внутренних проблем. Проблемы уйдут вместе с оккупацией.