Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи сообщил в воскресенье, что его страна выступает за проведение как можно раньше переговоров с "шестеркой" международных посредников  по ядерной проблеме его страны По сообщению иранского агентства ISNA, на которое ссылается "Интерфакс", Салехи выступил с предложением провести такие переговоры в Стамбуле, но не уточнил возможные даты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи сообщил в воскресенье, что его страна выступает за проведение как можно раньше переговоров с "шестеркой" международных посредников по ядерной проблеме его страны
www.rbc.ua
 
 
 
По сообщению иранского агентства ISNA, на которое ссылается "Интерфакс", Салехи выступил с предложением провести такие переговоры в Стамбуле, но не уточнил возможные даты
НТВ
 
 
 
Переговоры с инспекторами МАГАТЭ намечены на 20 и 21 февраля
Global Look Press

В Иран в воскресенье прибыла делегация инспекторов МАГАТЭ, которую МИД встретил заявлением о возобновлении переговоров с "шестеркой" по ядерной проблеме в Стамбуле.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи сообщил в воскресенье, что его страна выступает за проведение как можно раньше переговоров с "шестеркой" международных посредников (постоянные члены СБ ООН плюс Германия) по ядерной проблеме его страны.

По сообщению иранского агентства ISNA, на которое ссылается "Интерфакс", Салехи выступил с предложением провести такие переговоры в Стамбуле, но не уточнил возможные даты.

Министр напомнил, что Тегеран сообщил о готовности к подобным переговорам в письме, направленном ранее в феврале верховному представителю ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. "Мы ждем ответа", - подчеркнул глава МИД Ирана.

Переговоры с инспекторами МАГАТЭ намечены на 20 и 21 февраля. Их декларируемая цель - добиться прогресса в прояснении всех остающихся вопросов относительно возможного наличия военного измерения иранской ядерной программы и побудить Иран вернуться за стол переговоров для политического урегулирования создавшейся ситуации. Разрешат ли инспекторам осмотреть все ядерные объекты, пока неясно.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, группу международных экспертов возглавляет заместитель генерального директора МАГАТЭ по вопросам гарантий Херман Наккаертс, который в конце января уже побывал в Тегеране с аналогичной миссией и по возвращении заявил, что в попытках добиться от Тегерана ответа на поставленные вопросы "удалось достичь определенного прогресса". "Иранцы подтвердили готовность решить все остающиеся вопросы, - сказал он. - Однако нам, конечно же, предстоит проделать еще очень большую работу".