Бывший лидер Югославии Слободан Милошевич, обвиняемый в военных преступлениях, сегодня встретился со своей женой Мирьяной Маркович в тюрьме международного трибунала. Должностные лица, пишет AFP, описали эту встречу как "частное свидание с женщиной, которая помогала югославскому лидеру прийти к власти".

Это была первая встреча супругов после того, как Слободан Милошевич был выдан трибуналу. Мира Маркович имеет право находиться с мужем с 9:00 утра до 4:45 вечера, сообщил сегодня представитель тюрьмы Джим Лендел в интервью AFP. "Нет максимального количество часов, которое может продолжаться свидание. Однако все посетители должны покинуть тюрьму в 4:45", - отметил он.

В свою очередь представители защиты Маркович сообщили сегодня в Белграде журналистам, что жена собирается видеть Милошевича каждый день.

Никаких подробностей о состоявшейся встрече пока не сообщается. Между тем известно, что по прибытии в Нидерланды Мирьяна Маркович отказалась отвечать на вопросы журналистов. По словам ее адвоката, это он посоветовал общаться с прессой как можно меньше. "Она должна сохранять спокойствие, находясь там", - заявил адвокат.

Слободана Милошевича обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечества за его роль в косовском конфликте в 1998 √ 1999 годах.

Мирьяна Милошевич, как отмечает AFP, была главным советником экс-президента, карьера которого начиналась с рядового политика Сербии. "Ни у какой женщины в истории Сербии не было такого сильного влияния на государственные вопросы, как у Миры Маркович", - заявил сербский журналист Славолюб Джукич, который написал четыре книги о семье Милошевичей.

Мирьяна Маркович и Слободан Милошевич состоят в браке 36 лет.