Выборы в местные органы власти в КНДР проходят в воскресенье при высокой явке избирателей По данным информационного агентства ЦТАК, к 12:00 по местному времени проголосовали около 60% избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в местные органы власти в КНДР проходят в воскресенье при высокой явке избирателей
Reuters
 
 
 
По данным информационного агентства ЦТАК, к 12:00 по местному времени проголосовали около 60% избирателей
Reuters
 
 
 
На центральных площадях и улицах Пхеньяна выступают духовые оркестры, на избирательных участках концертные программы показывают самодеятельные и профессиональные художественные коллективы
Reuters

Выборы в местные органы власти в КНДР проходят в воскресенье при высокой явке избирателей. По данным информационного агентства ЦТАК, к 12:00 по местному времени проголосовали около 60% избирателей.

Волеизъявление протекает в праздничной обстановке. На центральных площадях и улицах Пхеньяна выступают духовые оркестры, на избирательных участках концертные программы показывают самодеятельные и профессиональные художественные коллективы, передает ТАСС.

- "Нодон синмун": развитие сотрудничества с Россией остается неизменной позицией КНДР

На улицах вывешены государственные флаги и красочные плакаты, призывающие население выполнить свой гражданский долг и обязательно принять участие в голосовании. Многие женщины пришли на выборы в красивых традиционных корейских нарядах и устроили танцы под открытым небом.

Аккредитованных в КНДР иностранных журналистов - корреспондентов ТАСС, китайского агентства Синьхуа и центрального телевидения КНР - пригласили на избирательный участок, который разместился в помещении одной из начальных школ Пхеньяна. Кандидатом в депутаты на уровне района там был зарегистрирован 34-летний Пак Чжун Иль - рабочий жилищно-коммунального хозяйства.

"Для меня это стало большой неожиданностью, - сказал он журналистам. - Буду работать на благо нашего народа". Впервые принимает участие в выборах 17-летняя Пак Чжин А - студентка престижного Института туризма, где она изучает китайский язык. На ее взгляд, нынешние выборы "призваны продемонстрировать поддержку лидеру страны Ким Чен Ыну".

Согласно установленному порядку, каждому избирателю выдается два талона для голосования. Один из них предназначен для выборов представителя народного собрания на уровне района, другой - на уровне города. В результате прямого тайного голосования будет определен состав народных собраний провинциального, городского и уездного масштабов. Поскольку на каждом из территориально-административных уровней выдвигается только один кандидат, в КНДР отсутствует предвыборная гонка, а агитация здесь направлена главным образом на обеспечение максимально высокой явки избирателей.

В соответствии с конституцией республики, срок полномочий депутатов местных народных собраний составляет 4 года. На сессиях этих органов власти, проходящих 1-2 раза в год, утверждается местный бюджет и план развития народного хозяйства, а также избираются председатели народных и административных комитетов, судьи и заседатели.

Предварительные итоги выборов будут объявлены в понедельник, окончательные - во вторник.

Развитие сотрудничества с Россией остается неизменной позицией КНДР

Развитие сотрудничества с Россией остается неизменной позицией КНДР. Это отмечает сегодня центральная газета страны "Нодон синмун" в связи с 15-й годовщиной подписания Совместной российско-корейской декларации.

Исторический документ, говорится в статье, "заложил прочный фундамент для дальнейшего развития традиционно дружественных двусторонних отношений". Он также "способствовал укреплению мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", констатирует "Нодон синмун".

Большой вклад в развитие отношений между двумя странами, пишет газета, "внес состоявшийся в ноябре прошлого года визит в Россию спецпосланника лидера КНДР Ким Чен Ына - члена президиума политбюро Центрального комитета Трудовой партии Кореи, секретаря ЦК ТПК Цой Рён Хэ".

9-20 июля 2000 года по приглашению Ким Чен Ира, возглавлявшего в то время КНДР, Пхеньян посетил президент РФ Владимир Путин. Это был первый визит главы российского государства в республику, итогом которого стало подписание совместной декларации.