Рынок торговли детьми в Европе быстро растет, заявляет ОБСЕ
 
 
 
Рынок торговли детьми в Европе быстро растет, заявляет ОБСЕ
Архив NEWSru.com

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе предупреждает, что все больше детей нелегально продается за границу. Представители ОБСЕ заявляют, что примерно 30% всех вывезенных из юго-восточной Европы - дети младше 18 лет.

Специальный представитель ОБСЕ Хельга Конрад сообщила участникам конференции о том, что эта проблема присуща всем 55 членам организации - от США до Узбекистана. Ни одно государство, сказала она, не может делать вид, что проблема торговли детьми его не касается.

Конрад также заявила, что на глобальном рынке сексуальных услуг спрос на детей повышается из-за все большего числа случаев заболевания СПИДом и ВИЧ среди взрослых проституток.

"Одна из причин - это, конечно, боязнь СПИДа и ВИЧ и вера в то, что если в мир сексуальных услуг будут втянуты дети, то это будет безопаснее, что само по себе чудовищный бред, а также кошмарное и жуткое нарушение прав и достоинства человека", - сказала она.

Многие дети продаются для работы на фермах и шахтах. Других заставляют заниматься попрошайничеством и втягивают в мелкие преступления.

Хельга Конрад призвала страны-члены ОБСЕ принять законы, которые бы помогали жертвам и наказывали преступников, а также ввести социальные программы реабилитации жертв, сообщает ВВС.