"Партийный" лидер Тибета пообещал победить сепаратизм и "шакала" Далай-ламу Китай находится в состоянии "ожесточенной борьбы" с Далай-ламой, заявил секретарь комитета Коммунистической партии Китая (КПК) Тибетского автономного района (ТАР) Чжан Цинли.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Партийный" лидер Тибета пообещал победить сепаратизм и "шакала" Далай-ламу
worldrevolution.org
 
 
 
Китай находится в состоянии "ожесточенной борьбы" с Далай-ламой, заявил секретарь комитета Коммунистической партии Китая (КПК) Тибетского автономного района (ТАР) Чжан Цинли.
russian.people.com.cn
 
 
 
"Будьте уверены, что бы ни произошло в Тибете или соседних с ним регионах, с олимпийским огнем все будет в порядке", - заверил чиновник.
Reuters

Китай находится в состоянии "ожесточенной борьбы" с Далай-ламой, заявил секретарь комитета Коммунистической партии Китая (КПК) Тибетского автономного района (ТАР) Чжан Цинли.

"Мы оказались в центре ожесточенной кровавой борьбы не на жизнь, а на смерть с кликой Далай-ламы", - сказал он в среду, выступая на телевизионной пресс-конференции в столице Тибета Лхасе.

"В ожесточенной борьбе с врагом льется кровь", - подчеркнул Цинли. "Партийный" лидер ТАР назвал далай-ламу XIV "шакалом в рясе буддийского монаха, духом зла с человеческим лицом и звериным сердцем". Чжан Цинли отметил, что "победа в борьбе с сепаратизмом, за социальную стабильность будет одержана благодаря единодушному единению масс", сообщает "Интерфакс".

В свою очередь исполнительный вице-президент Оргкомитета Олимпийских Игр-2008 в Пекине Цзян Сяоюй заявил на пресс-конференции в китайской столице, что "ситуация в Тибете в основном стабилизировалась, и шествие олимпийского огня по его территории осуществляется в соответствии с планом". "Будьте уверены, что бы ни произошло в Тибете или соседних с ним регионах, с олимпийским огнем все будет в порядке", - заверил чиновник.

По предварительным официальным данным, в ходе недавних беспорядков, спровоцированных сторонниками независимости Тибета от Китая, убиты 13 человек, сожжено более 200 жилых домов и магазинов, а также более 50 автомобилей. Согласно сведениям управления торговли правительства ТАР, материальный ущерб от беспорядков составил около 14 млн долларов США.

В ходе беспорядков в Лхасе в основном пострадали магазины, помещения различных фирм и организаций, потому что торговля и сфера услуг в Лхасе практически полностью контролируется этническими китайцами, против господства которых и начался протест. Местное телевидение сообщило, что около ста человек, принимавших участие в беспорядках, добровольно сдались полиции.

Далай-лама: "Я готов уйти, если даже мой народ становится жестоким"

Между тем сам Далай-лама XIV без всяких колебаний говорит, что готов "уйти" с поста духовного лидера тибетцев, если ситуация в Тибете станет "неконтролируемой". Далай-лама выступил с этим заявлением перед небольшой группой иностранных журналистов, пришедших в его резиденцию в Индии, окруженную толпой молящихся верующих, пишет в среду La Repubblica. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Эта простая фраза произвела такой эффект, что сразу же облетела мир, хотя ее значение многими было интерпретировано как отказ от "божественной" роли Далай-ламы, от поста, который, по меньшей мере до последнего времени, не был избираемым: на протяжении 600 лет буддисты верили в то, что душа Далай-ламы может возвращаться в человеческое тело после каждой физической смерти. В интервью итальянской газете Далай-лама прояснил этот и некоторые другие аспекты, о которых говорилось на пресс-конференции.

"Когда меня обвинили в том, что я не хочу остановить протесты, я просто объяснил, что не являюсь диктатором, который говорит своему народу: делайте то, не делайте этого. Я уточнил, что, скорее, являюсь выразителем идей моего народа. Но если большинство тибетцев встанет на путь насилия, тогда я дам такой же ответ, какой я дал в период инцидентов 1988 года: я полностью отказываюсь от моей роли их представителя", - говорит духовный лидер буддистов Тибета и территорий, находящихся в зоне тибетской цивилизации (Монголия, Бурятия, Тува, Калмыкия, Бутан и др.).

Ранее он уже заявлял, что не имеет отношения к недавним беспорядкам в Тибете. Китайцы, однако же, продолжают обвинять его в подстрекательстве к мятежам. "Да, они говорят, что мои последователи сжигают магазины, убивают невиновных. Я уже много раз повторял: не применяйте насилия. Сжигать - это насилие, убивать - это насилие. Например, по ТВ я видел фото одного khampa (тибетская народность, проживающая на востоке региона - прим. ред.) с мечом. Это нехорошо, так же как нехорошо чье бы то ни было насилие, будь то США, Китай или Тибет", - подчеркнул Далай-Лама.

Но тибетцы выглядят усталыми, и многие говорят, что не видят другого выхода, отмечает итальянское издание. Далай-лама отвечает: "Иногда некоторые из этих молодых людей, которые хотят независимости, у которых вызывает гнев несправедливость, приходят ко мне со слезами на глазах, они хотят сражаться. И тогда я им говорю: о'кей, нужна винтовка, 10 винтовок, мешок патронов. Где вы их возьмете? Они отвечают: в Пакистане, Афганистане. Ну и как вы их оттуда доставите? Через Непал невозможно, через Индию невозможно, через Пакистан невозможно. Выражать свои эмоции легко, но мы должны быть практиками. Может ли газель бороться с тигром? Единственное оружие, единственная сила - справедливость, Правда".

Правда, требование Далай-ламы о предоставлении Тибету автономии так и осталось неуслышанным, отмечает итальянская газета. Далай-лама поясняет: "Благодаря ненасильственному и несепаратистскому подходу мы пользуемся искренней поддержкой среди наиболее образованных китайцев. Если мы обратимся за помощью к внешнему миру, к Индии, Соединенным Штатам, Европе, очень трудно чего-то добиться, выдвигая требование о независимости. Безусловно, нам требуется время. При помощи оружия вопросы, вероятно, решаются быстрее, но проблемы будут оставаться нерешенными и становиться все более острыми. В условиях сотрудничества и понимания проблемы искореняются".

"Даже в тоталитарных режимах обстановка меняется, меняется руководство, меняется политика. Нынешняя китайская ситуация отличается от той, что была в прошлом. Если бы китайцы стали реалистами, то все спорные вопросы были бы урегулированы за несколько часов. Я знаю, что они остерегаются меня, но они могли бы приехать в Дхарамсалу, тут нечего скрывать, они не смогут увидеть мои легкие, но они смогут увидеть мой портфель, мою мочу и мои фекалии", - говорит Далай-лама.

19 марта он должен встретиться с группами, организовавшими в Индии, марш на Тибет. "Я спрошу у них: что вы будете делать на границе? Вы обретете, таким образом, независимость? Первым результатом станет то, что вы поставите в весьма затруднительное положение индийское правительство, - указал Далай-лама. - Индия действительно сделала много хорошего для нас, она предоставляет нам убежище на протяжении 60 лет, она финансирует школы, оказывает помощь тибетской общине. На границе будут столкновения с китайскими солдатами: зачем? Случай Тибета очень сложный, деликатный, его нельзя урегулировать эмоциональными решениями. И в сложившейся напряженной ситуации очень трудно принимать рассудочные решения".

Китайцы, между тем, утверждают, что тибетцы счастливы при коммунистическом правительстве и что только Далай-лама создает проблемы. "Да, они говорят, что единственная проблема - Далай-лама. В действительности проблемой является Тибет: каждый тибетец, живущий за рубежом, если он приезжает к нам (в Индию), то покидает нашу землю с чувством, что ситуация очень сложная, почти каждая семья с 50-х и 60-х годов пережила траур, 30 тысяч тибетцев приехали сюда в последние годы. Да и среди китайцев распространены различные суждения: некоторые думают, что если бы Далай-ламы не было, вопросы бы решались легче, другие полагают, что все было бы наоборот. Где правда? В любом случае, я не собираюсь умирать в ближайшее время", - заключил духовный лидер тибетцев, с улыбкой глядя на небеса.