Официальный Тегеран назвал незаконным проект новой резолюции по Ирану, который внесла  делегация США на рассмотрение полного состава Совета Безопасности ООН Свой отпечаток на процесс согласования документа в СБ ООН может наложить подписание  в минувший понедельник, 17 мая, в Тегеране соглашения между Ираном, Турцией и Бразилией по обмену обогащенного урана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный Тегеран назвал незаконным проект новой резолюции по Ирану, который внесла делегация США на рассмотрение полного состава Совета Безопасности ООН
Euronews
 
 
 
Свой отпечаток на процесс согласования документа в СБ ООН может наложить подписание в минувший понедельник, 17 мая, в Тегеране соглашения между Ираном, Турцией и Бразилией по обмену обогащенного урана
president.ir
 
 
 
Иран согласился в течение месяца после подписания соглашения с Венской группой отправить 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана в Турцию для его последующего обмена на 120 кг обогащенного до уровня 20% ядерного топлива
RTV International

Официальный Тегеран назвал незаконным проект новой резолюции по Ирану, который внесла делегация США на рассмотрение полного состава Совета Безопасности ООН, сообщает ИТАР-ТАСС. Проект "никоим образом не может быть признан легитимным", сообщил иранскому информационному агентству Fars советник президента Исламской Республики Моджтаба Самаре Хашеми.

Он назвал "неадекватной" реакцию США на подписание в понедельник в Тегеране министрами иностранных дел Ирана, Турции и Бразилии соглашения по обмену ядерным топливом. "Впрочем, нам стоит подождать, возможно, американцы еще изменят свой подход", - сказал Хашеми.

Мировые державы дискредитируют себя в глазах международной общественности, продолжая усилия по принятию антииранских резолюций и введению против Ирана санкций, заявил журналистам после заседания правительства вице-президент Исламской Республики, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Напомним, проект резолюции, по словам дипломатов, не вызвал возражений в "шестерке" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия).

Новая резолюция "позволит интенсифицировать давление международного сообщества на Иран" с тем, чтобы он развеял подозрения относительно своей ядерной программы, заявила по окончании заседания Совета журналистам постпред США при ООН Сюзан Райс. Этот проект резолюции "призван ужесточить уже имеющиеся санкции в отношении Ирана", добавила она.

Согласно положениям попавшего в распоряжение журналистов текста документа, в нем содержится призыв ко всем государствам-членам ООН "проявлять бдительность в отношении денежных переводов с участием иранских банков, в том числе Центрального банка Ирана", так как это, по мнению авторов проекта, предотвратит оказание поддержки ядерной программе страны.

Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв пресекать открытие новых отделений и филиалов иранских банков в случае возникновения подозрений, что они имеют отношение к ядерной программе Тегерана.

Документ также оговаривает создание международного механизма мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и осуществлять их досмотр в том случае, если существует подозрение, что на них находятся грузы, имеющие отношение к осуществлению иранской ядерной и ракетной программ.

Предусматривается также и ряд других мер, в том числе расширение уже существующего списка вооружений, продажа которых Ирану запрещена.

Однако пока не ясно, как скоро документ удастся согласовать в СБ ООН, отметили наблюдатели в Объединенных Нациях. По их словам, "неизвестно, сколько времени потребуется непостоянным членам Совета для изучения представленного проекта резолюции".

Кроме того, указывают эксперты, свой отпечаток на процесс согласования документа в СБ ООН может наложить подписание в минувший понедельник, 17 мая, в Тегеране соглашения между Ираном, Турцией и Бразилией по обмену обогащенного урана.

Иран согласился в течение месяца после подписания соглашения с Венской группой (Россия, США и Франция) отправить 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана в Турцию для его последующего обмена на 120 кг обогащенного до уровня 20% ядерного топлива. При этом Анкара обязалась в случае срыва сделки вернуть Тегерану низкообогащенный уран. Однако почти сразу после подписания соглашения официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран продолжит обогащение урана до уровня 20%. Это дало основания США заявить о том, что Иран продолжает нарушать резолюции Совета Безопасности ООН и не собирается приостанавливать работы по обогащению урана, как этого требует международное сообщество.

В отношении Ирана СБ ООН с 2006 года трижды принимал резолюции, вводящие, а затем ужесточающие санкции.

Новый проект резолюции СБ ООН по Ирану "не содержит никаких парализующих мер, как об этом говорилось месяц-два назад, когда мы только подходили к работе над данной резолюцией", считает постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Текст нынешнего проекта, подчеркнул он, "очень четко оговаривает только те вещи, которые непосредственно могут способствовать осуществлению иранской ядерной программы и создавать риски в плане нераспространения".

Есть в нем и пункты "оказания давления, например, положение о запрете на поставки Ирану определенных видов тяжелых вооружений", добавил постпред РФ при ООН. "Но и это положение сформулировано достаточно сдержанно, так как это не полное, 100-процентное эмбарго на поставки оружия с учетом права Ирана на самооборону, как и любой другой страны", - сказал дипломат.

Вместе с тем, продолжил он, "содержание резолюции не должно создавать проблем для нормальной экономической активности в Иране, для нормальных экономических связей ИРИ с другими странами, и конечно же не должно подрывать гуманитарную ситуацию в этой стране".

Представленный документ "в целом адекватен", сказал Чуркин. "Поэтому мы сочли, что можем жить с этим текстом, и поэтому мы рассчитываем на то, что его изучат коллеги по Совету Безопасности - его непостоянные члены", - отметил дипломат. "Мы с уважением будем относиться к тем взглядам и соображениям, которые они будут высказывать по данной резолюции", - добавил постпред РФ при ООН.

Ранее во вторник, 18 мая, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон, Москва и Пекин достигли договоренности по новой резолюции СБ ООН по Ирану. При этом Клинтон отметила, что США будут делать все, чтобы добиться максимально быстрого принятия новой жесткой резолюции по Ирану.