Окончательные выводы комиссии по расследованию трагедии с малайзийским Boeing 777, рухнувшем на территории Украины, будут опубликованы в заключительном докладе не позднее лета 2015 года Донецкая область, 23 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окончательные выводы комиссии по расследованию трагедии с малайзийским Boeing 777, рухнувшем на территории Украины, будут опубликованы в заключительном докладе не позднее лета 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, 23 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Франс Тиммерманс
Global Look Press

Окончательные выводы комиссии по расследованию трагедии с малайзийским Boeing 777, рухнувшем на территории Украины, будут опубликованы в заключительном докладе не позднее лета 2015 года. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс, сообщает "Интерфакс". Предварительный доклад был многими раскритикован, так как не содержал конкретных причин падения самолета.

"Как сказано в предварительном докладе, хотя дополнительное расследование на месте крушения предпочтительнее, есть возможность провести эффективное расследование, основываясь на других имеющихся источниках, и подготовить заключительный доклад. Как ожидается, он будет опубликован летом следующего года", - заявил Тиммерманс, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

По словам политика, "прокурор Нидерландов начал широкомасштабное уголовное расследование, самое большое в истории Голландии". "Наше правительство было проинформировано службой прокурора о том, что это сложное расследование, но достигнут прогресс", - добавил голландский министр.

Отметим, что близится к завершению процесс опознания тел погибших пассажиров. В настоящее время специалисты идентифицировали в общей сложности 225 жертв авиакатастрофы на Украине, в которой погибли 298 человек.

В Министерстве юстиции и безопасности Нидерландов рассказали : "За последнюю неделю в общей сложности были идентифицированы тела еще 14 человек, семь из которых - граждане Нидерландов, а семь - граждане других стран". Национальность иностранцев не раскрывается по просьбе посольств соответствующих стран. В министерстве отметили, что делают все возможное для скорейшего установления личностей жертв трагедии. Скорее всего, согласно прогнозам, на это потребуется еще несколько месяцев.

Постпред РФ в ОНН раскритиковал расследование катастрофы

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин раскритиковал расследование, проводимое голландскими экспертами. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, он заявил, что "предварительный доклад, подготовленный нидерландской комиссией, носит не слишком информативный характер и не содержит убедительных сведений об обстоятельствах авиакатастрофы", передает Russia Today.

"Нет и обещанной транспарентности: расследование по сути дано на откуп узкой группе стран. Налицо затягивание и заматывание процесса: так, данные о переговорах авиадиспетчеров были переданы, по имеющейся информации, лишь в конце августа", - сказал он.

Чуркин подчеркнул: "В отчете комиссии ничего не сказано о проводимой работе по линии украинского военного сектора: нет информации о переговорах с ним украинских диспетчеров, не приводится информация о проверке мест дислокации в день катастрофы украинских систем ПВО".

Чуркин считает, что эксперты могут снова изучать место крушения Boeing в условиях перемирия на Украине

Российский постпред в ООН также удивился, почему эксперты не изучают место падения Boeing. "После приостановки 6 августа работы международной группы экспертов на месте катастрофы там не раз бывали представители ОБСЕ и журналисты. Неясно, что мешает комиссии выехать в Донецкую область сейчас, в условиях перемирия", - заявил Чуркин.

В свою очередь Франс Тиммерманс заявил, что на следователей не оказывается какое-либо внешнее влияние. "Я хочу подчеркнуть независимый характер работы Совета. Ни голландские власти, ни власти каких-либо других стран не имеют никакого влияния или контроля над его работой, над его выводами или рекомендациями", - сказал он. Ранее, напомним, официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич говорил, что причины крушения малайзийского лайнера так и не будут установлены из-за давления, оказываемого на международную комиссию по расследованию причин катастрофы.

По словам голландского министра, следователи не прекратят свою работу, пока виновные в трагедии не будут привлечены к ответственности. Также он прокомментировал отсутствие выездов экспертов на место крушения. "Мы собираемся завершить работу, как только ситуация в сфере безопасности позволит нам сделать это", - подчеркнул он. "Я призываю все имеющие отношение (к инциденту. - Прим. NEWSru.com) стороны обеспечить немедленный и безопасный доступ к месту крушения", - сказал Тиммерманс. Малайзия со своей стороны сделает все возможное для полного и тщательного расследования причин авиакатастрофы. Однако этот процесс, по мнению малайзийского министра иностранных дел Анифа Амана, затруднит приближение зимы

"Малайзия заручилась обещаниями правительств Украины и России в оказании помощи в обеспечении беспрепятственного доступа к месту крушения. Мы надеемся, что это будет отражено в конкретных действиях", - сказал Аман. "Мы не можем допустить, чтобы ответственные за эту трагедию остались безнаказанными в результате нашего бездействия. Виновные должны быть установлены и преданы правосудию", - сказал министр.