Немецкий защитник животных предложил убить белого медвежонка "из гуманных соображений"
 
 
 
Немецкий защитник животных предложил убить белого медвежонка "из гуманных соображений"
SkyNews

Общественное мнение ополчилось против активиста-защитника прав животных, который предложил убить детеныша белого медведя, передает SkyNews. Медвежонок родился в Берлинском зоопарке в прошлом декабре, мать отвергла его и его брата, который впоследствии умер. Франк Альбрехт предположил, что для медвежонка будет лучше умереть вслед за ним, нежели быть искусственно вскормленным людьми.

Газета Bild опубликовала фотографии медвежонка Кнута, а рядом с ними поместила высказывания защитника прав животных: "искусственное вскармливание не подходит для этого вида, это будет слишком жестоко с точки зрения законов о правах животных". Сразу вслед за этой публикацией на Альбрехта обрушились со всех сторон - первыми его осудили представители зоопарка, затем политики, а также другие защитники животных.

"Убийство животного не имеет никакого отношения к охране их прав", - заявил глава немецкого Союза по защите животных.

В ответ на это Альбрехт пояснил, что его слова были вырваны из контекста. По его словам, он вовсе не призывал убивать медвежонка, а просто указал на то, что ветеринары в зоопарке действовали неправильно - вскармливать его не стоило. Если мать отвергла своего детеныша, то сделала это повинуясь инстинкту, и зоопарк должен был подчиниться законам природы, разъяснил Альбрехт.

В обычном диком мире этот маленький белый медведь сразу бы умер. Поэтому и появилась точка зрения, что в результате человеческого вскармливания у него в будущем появится большие проблемы во взаимоотношениях с другими белыми медведями.

Ветеринар Берлинского зоопарка Андре Шуле, который ухаживает за Кнутом, с этим не согласен. "Меня раздражают такие выпады, но к ним не нужно относиться серьезно", говорит он. По его словам, полярные медведи в дикой природе живут поодиночке. "Я не вижу разумных причин, по которым его следовало бы убить", - говорит Шуле.

Ветеринар также настаивает на том, что белый медведь - и без того редкий вид мировой фауны, оттого имеет большой смысл поддерживать его в неволе и давать возможность размножаться.