"В настоящее время на границе с Украиной находятся тысячи российских военнослужащих. Они угрожают суверенитету и праву на самоопределение Украины. Это не тот момент, когда хочется заявлять о прекрасном сотрудничестве в военной сфере", - заявил Карл Хаглун Хотя Россия ведет себя воинственно в свете украинского кризиса, Финляндии тем не менее не стоит опасаться военного вторжения русских, успокоил соотечественников Карл Хаглунд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В настоящее время на границе с Украиной находятся тысячи российских военнослужащих. Они угрожают суверенитету и праву на самоопределение Украины. Это не тот момент, когда хочется заявлять о прекрасном сотрудничестве в военной сфере", - заявил Карл Хаглун
Reuters
 
 
 
Хотя Россия ведет себя воинственно в свете украинского кризиса, Финляндии тем не менее не стоит опасаться военного вторжения русских, успокоил соотечественников Карл Хаглунд
Global Look Press
 
 
 
По мнению главы оборонного ведомства, от РФ для Финляндии может исходить только угроза экономического характера. В ЕС медлят, поскольку прекрасно осознают внушительные потери для экономик стран Евросоюза в этом случае
Global Look Press

Несмотря на заверения российских властей, что страна выстоит перед любыми санкциями, в том числе последние высказывания по этому поводу премьер-министра Дмитрия Медведева, продолжают нарастать тревожные тенденции международной изоляции РФ и разрыва связей с западными партнерами на фоне присоединения к России Крыма и кризиса на Украине.

Страны Европы проявляют консолидированную позицию относительно общения с российскими представителями власти и не собираются быстро восстанавливать сотрудничество. Тенденцию подтверждает ситуация с отменой официального визита главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в Финляндию.

В начале марта (еще до принятия Крыма в состав России) финский коллега Шойгу Карл Хаглунд подчеркивал, что ежегодные переговоры с российским министром отменены по его инициативе в связи с ситуацией на Украине.

Министр обороны и глава Шведской народной партии Финляндии в интервью изданию Yle в понедельник затруднился сказать, когда встреча с Шойгу может состояться. "В настоящее время на границе с Украиной находятся тысячи российских военнослужащих. Они угрожают суверенитету и праву на самоопределение Украины. Это не тот момент, когда хочется заявлять о прекрасном сотрудничестве в военной сфере", - пояснил он.

Как раз накануне президент Владимир Путин в очередной раз отдал приказ отвести войска от границы с Украиной, и Шойгу уже отчитался о его выполнении, однако на Западе пока информацию об уходе российских военных не подтвердили.

Хотя Россия ведет себя воинственно в свете украинского кризиса, Финляндии тем не менее не стоит опасаться военного вторжения русских, успокоил соотечественников Карл Хаглунд. По мнению главы оборонного ведомства, от РФ для Финляндии может исходить только угроза экономического характера. По всей видимости, министр имеет в виду возможные меры, которые РФ может предпринять при введении против нее экономических санкций, обсуждаемых в Брюсселе. В ЕС медлят, поскольку прекрасно осознают внушительные потери для экономик стран Евросоюза в этом случае.

"Россия своими действиями показала, что она готова применить военную силу для достижения своих целей. Это - очень серьезный момент, который заставил многих финнов задуматься", - признал финский министр в беседе с журналистами.

Напомним, что в прошлом году Хаглунд настаивал, что Финляндия сможет противостоять России в одиночку в случае нападения. Поводом для подобных заявлений стали высказывания верховного главнокомандующего соседней Швеции Сверкера Йорансона о том, что при нашествии с Востока Швеция не продержится и недели.

Министр в интервью Yle отметил, что действия России в отношении Украины заставили, в частности, многих "зеленых" политиков открыто заявить о своей поддержке членству Финляндии в НАТО. Хаглунд также выступает за членство Финляндии в североатлантическом военном альянсе.

На прошлой неделе финский министр обороны заявил, что действия России подтолкнули Финляндию и Швецию к членству в НАТО "ближе, чем когда-либо прежде", сообщает газета Helsingin Sanomat. В то же время Хаглунд в своей речи перед членами Шведской народной партии отметил, что Финляндия не поддерживает возвращение к методам холодной войны - поляризации и созданию на международной арене групп по интересам.

Ситуация с Шойгу не единственный подобный инцидент. Недавно стало известно, что Болгария отменила визит спикера Госдумы Сергея Нарышкина и пока не собирается намечать его даты - на прошлой неделе глава нижней палаты российского парламента предположил, что это было сделано под давлением Вашингтона и Брюсселя. Первоначально в болгарском МИДе указали на персональные санкции, введенные ЕС против Нарышкина, но потом признали, что некорректно сформулировали, и визит был отменен по взаимной договоренности сторон.

Стоит отметить, что, согласно предварительным результатам опроса NEWSru.com, более половины опрошенных из числа наших читателей считают необходимым укреплять связи с западными странами. Против этого - почти треть (27%). Еще 18% считают, что ничего менять не нужно. В голосовании приняли участие около 2,5 тысяч человек.

Что касается общероссийских настроений, то социологи выяснили, что наши граждане не боятся возвращения железного занавеса.